Консорциум «Эксперт РА» – AK&M» подтвердил кредитный рейтинг г. Москвы на уровне «А++» - Высокий уровень надежности

Москва, 22 мая. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Консорциум «Эксперт РА» – AK&M» подтвердил кредитный рейтинг г. Москвы на уровне «А++» - Высокий уровень надежности. Об этом МФД-ИнфоЦентр сообщили в пресс-службе консорциума. Рейтинг, присвоенный в 2004 г., означает минимальный риск несвоевременного выполнения обязательств г. Москвой. Исходя из динамики социально-экономических показателей, влияющих на формирование доходной базы бюджета, прогноз рейтинга на 2009 г. изменен с «позитивного» на «стабильный».

Основными факторами, положительно влияющими на рейтинговую оценку, по - прежнему являются отсутствие неурегулированной задолженности и продуманная заемная политика города. «Москва и в 2008 г. отличалась высокой платежной дисциплиной и неукоснительным выполнением взятых на себя долговых обязательств, – отмечает руководитель. – Несмотря на то что к концу 2008 г. долг Москвы увеличился в абсолютном выражении с 92.12 до 121.54 млрд руб., обязательства по погашению в 2008 г., как и в прошлые годы, правительством г. Москвы были полностью выполнены. Кроме того, в 2008 г. отсутствовала неурегулированная задолженность».

Сопоставление фактических показателей бюджета г. Москвы за 2008 г. с требованиями бюджетного кодекса РФ и рекомендациями минфина РФ показывает стабильно высокое качество управления бюджетом.

В то же время аналитики «Эксперта РА» отмечают, что социально-экономическое развитие Москвы характеризуется в целом сохранением положительной динамики. Валовой региональный продукт города за последние годы растет темпами, превышающими среднероссийские.

Комментарии отключены.