Перед открытием торгов на NYSE фьючерсы на фондовые индексы США двигаются в положительной области

Москва, 22 мая. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Перед открытием торгов на NYSE фьючерсы на фондовые индексы США двигаются в положительной области, корректируясь после снижения накануне, вызванного опасениями пересмотра кредитного рейтинга США, а также выходом негативных данных по рынку труда.

Аналитики отмечают ослабление торговой активности на финансовых рынках в преддверии трехдневных выходных в США и Великобритании. В понедельник в США будет отмечаться День Поминовения, а в Великобритании – День Весны.

Сегодня в поле зрения инвесторов могут оказаться акции General Motors после сообщения Объединенного профсоюза работников автомобильной промышленности накануне о достижении предварительного соглашения с руководством General Motors и Минфином США об изменении положений трудового контракта GM за 2007 год и реструктуризации долговых обязательств, принадлежащих фонду медицинского страхования пенсионеров GM, на общую сумму 20 млрд долл.

Подробности достигнутой договоренности пока не разглашаются. При этом соглашение еще должно быть поддержано членами профсоюза в ходе голосования. В случае успеха, у автоконцерна появится шанс избежать банкротства. Вместе с тем, на повестке дня остается еще одна серьезная проблема. Автоконцерну необходимо убедить держателей необеспеченных облигаций списать долг в размере 27 млрд долл в обмен на долю в General Motors.

По сообщению агентства Reuters со ссылкой на информированные источники, администрация Барака Обамы не намерена настаивать на банкротстве автоконцерна на следующей неделе. 1 июня наступит крайний срок, когда автоконцерн должен отчитаться о результатах проведенной реструктуризации.

В свою очередь, Washington Post заявляет, что Казначейство США будет контролировать процедуру банкротства General Motors, планируя предоставить автоконцерну дополнительный федеральный кредит в объеме 30 млрд долл.

В ходе торгов по Франкфурте акции GM выросли на 19% после сообщений о появлении четвертого потенциального покупателя европейского филиала GM – автоконцерна Opel. Анонимные источники сообщили, что некая китайская компания подала заявку на покупку Opel на следующий день после окончания официального срока приема заявок, назначенного на 20 мая.

В ходе торгов во Франкфурте акции американской сети супермаркетов Sears выросли на 18% после сообщения компании о неожиданном росте квартальной прибыли благодаря сокращению расходов на рекламу и затрат на персонал. За исключением единоразовых статей баланса, прибыль Sears составила 0.38 долл на акцию против прогнозируемых убытков в 0.87 долл на акцию.

Акции производителя алюминия Alcoa в ходе торгов во Франкфурте подорожали на 3.3% на сообщениях об увеличении импорта меди и алюминия Китаем в апреле до рекордных величин.

В пятницу доллар США продолжил падение против корзины ведущих мировых валют, достигнув пятимесячного минимума на фоне оттока инвестиционных средств из номинированных в долларах активов. Инвесторы начали избавляться от казначейских облигаций и открывать короткие позиции по доллару после сообщения Казначейства США накануне о намерении провести на следующей неделе крупные размещения казначейских облигаций на сумму 101 млрд долл.

Эта информация наложилась на сделанное ранее заявление S&P о постановке на пересмотр кредитного рейтинга Великобритании, напомнив о потенциальных последствиях роста госдолга и политики монетарного стимулирования, проводимой центробанками: возможность утраты страной наивысшего кредитного рейтинга ААА.

С целью поддержки спроса и удержания контроля над доходностью казначейских облигаций правительство США производит покупки государственных долговых обязательств в рамках объявленной в марте программы объемом 300 млрд долл. В четверг ФРС приобрела казначейские облигации с погашением между 2016 и 2019 г.г. на сумму 7.4 млрд долл, а в среду – на 7.7 млрд долл. Дальнейшее расширение программы монетарного стимулирования приведет к увеличению денежной массы, продолжив оказывать давление на доллар.

По мнению Билла Гросса, управляющего крупнейшего в мире облигационного фонда Pimco, США, «в конечном счете», потеряют наивысший кредитный рейтинг ААА.

В свою очередь, рейтинговое агентство Moody's Investors Service в четверг заявило, что его устраивает текущий суверенный рейтинг США на уровне ААА, но этот рейтинг не гарантирован навсегда.

На пятницу не намечено публикаций данных макростатистики США, однако в 22:00 мск ожидается выступление главы ФРС Бена Бернанке перед студентами и выпускниками Бостонского юридического колледжа. Учитывая наметившийся в последнее время спад оптимизма инвесторов, Бернанке может подтвердить неизменность взглядов регуляторов и правительства, заявляющих о начавшейся стабилизации американской экономики.

Июльский фьючерс на нефть марки WTI к 16:10 мск достиг отметки 61.68 долл за барр. против 61.05 долл к закрытию Nymex накануне. В ходе электронных торгов ближний контракт на нефть двигался в ценовом диапазоне 61.05 – 61.82 долл.

Другие новости

22.05.2009
16:30
О.Литовкин назначен гендиректором ЛК"Уралсиб"
22.05.2009
16:29
РФ предлагает Украине авансовые платежи за транзит газа на срок до 5 лет - Путин
22.05.2009
16:23
Россия готова только частично финансировать закачку российского газа в ПХГ Украины - Путин
22.05.2009
16:16
россия готова участвовать в финансировании закачки газа в пхг украины, но лишь доли - путин.
22.05.2009
16:15
Перед открытием торгов на NYSE фьючерсы на фондовые индексы США двигаются в положительной области
22.05.2009
16:15
"НОК" в 2008 г. сократил чистую прибыль по РСБУ в 11 раз до 7.06 млн руб
22.05.2009
16:00
Чубайс вошел в состав комиссии при президенте по модернизации экономики РФ
22.05.2009
16:00
С.Пушкин: «Транскредитбанк» по итогам 2008 г. намерен выплатить дивиденды на сумму 339 млн руб., что несколько выше выплат предшествующего года
22.05.2009
15:53
Объем сделок на аукционах РЕПО с ЦБ вырос на 11 - до 15,3 млрд рублей
Комментарии отключены.