Путин ждет скорейшего формирования власти в Молдавии и реализации проектов в экономике

ВН.РЕД.: Добавлены высказывания Гречаной (после восьмого абзаца) АСТАНА, 22 мая - РИА Новости. Премьер-министр России Владимир Путин рассчитывает на скорейшее формирование власти в Молдавии и реализацию соглашений с этой страной в области экономики.

После неудачной попытки избрать президента Молдавии 20 мая было принято решение провести повторные выборы президента в молдавском парламенте 28 мая. Партия коммунистов Молдавии (ПКРМ) второй раз выдвинула на эту должность действующего премьер-министра Молдавии Зинаиду Гречаную, которой не хватило 20 мая одного голоса, чтобы стать президентом. Кандидат от 16 коммунистов-депутатов - посол Молдавии в России Андрей Негуца.

После выборов президента парламент Молдавии назначит новое правительство страны.

По словам Путина, отношения России и Молдавии в социально-экономической сфере "развиваются неплохо, даже хорошо".

Он еще раз подтвердил поддержку российского правительства законному правительству и президенту Молдавии в связи с беспорядками, которые произошли в Кишиневе 5 апреля этого ода.

Молдавская оппозиция, недовольная итогами прошедших 5 апреля парламентских выборов, на которых победили коммунисты, 6 апреля начала в Кишиневе акции протеста против правящей компартии. Седьмого апреля митинги переросли в массовые беспорядки и погромы. Участники акции разгромили здание парламента Молдавии и резиденцию президента, пострадали 270 человек, в том числе около 100 полицейских. Оппозиционеры заявляли о фальсификациях, вопреки заявлениям международных наблюдателей, которые не увидели серьезных нарушений и назвали выборы легитимными.

В свою очередь, молдавский премьер-министр Зинаида Гречаная заявила, что руководство Молдавии рассчитывает на продолжение экономического сотрудничества с Россией.

В частности, она отметила, что начинается сезон выпуска плодоовощной продукции и налаживаются взаимоотношения по экспорту вина.

Также премьер-министр Молдавии поблагодарила руководство РФ за помощь, предоставленную Россией в виде топлива для пополнения резервов во время энергетического кризиса.

Кроме того, премьер-министр высказала благодарность России за политическую поддержку во время событий после выборов в Молдавии 5 апреля.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.