МТС подал в ФАС заявку на приобретение до 100 акций "Комстар-ОТС"

ВН.РЕД.: Добавлены подробности после третьего абзаца.

МОСКВА, 22 мая - РИА Новости. Крупнейший российский сотовый оператор ОАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) подал в ФАС заявку на приобретение до 100 акций ОАО "Комстар - Объединенные ТелеСистемы" ("Комстар-ОТС"), крупнейшего мультисервисного оператора связи в Москве, Московской области, некоторых регионах России и СНГ, говорится в сообщении МТС.

В настоящее время крупнейшим акционером ОАО "МТС" и "Комстар-ОТС" является АФК "Система", крупнейшая в России и СНГ публичная диверсифицированная финансовая корпорация, которая владеет порядка 53,1 и 50,9 акций компаний соответственно.

В связи с участием в возможной сделке заинтересованных лиц, для контроля за реализацией сделки советом директоров МТС создан специальный комитет, состоящий из трех независимых директоров. Комитет сформулирует рекомендации о целесообразности приобретения "Комстар-ОТС" для последующего рассмотрения советом директоров МТС. Независимые финансовые и юридические консультанты, выбранные на конкурсной основе и управляемые специальным комитетом, представят заключение о справедливости цены, юридический анализ и дополнительные консультационные услуги.

Вопрос объединения МТС и "Комстара-ОТС" обсуждается уже несколько лет. Осенью 2008 года основной акционер АФК "Система" Владимир Евтушенков заявлял, что корпорация может принять решение о возможном слиянии двух компаний до конца года. В свою очередь президент "Системы" Леонид Меламед сообщал, что острой необходимости в этом слиянии нет, и решение будет зависеть от конъюнктуры рынка, спроса и роста потребления телекоммуникационных услуг.

Остро вопрос о возможном объединении МТС и "Комстара-ОТС" встал сразу после того, как крупнейшие конкуренты этих компаний - "Вымпелком" (торговая барка "Билайн") и Golden Telecom объявили о своем слиянии. В дальнейшем переговоры о слиянии были прерваны из-за кризиса и вновь возобновились в марте 2009 года.

АФК "Система" - один из крупнейших холдингов в РФ, объединяющий компании в сферах телекоммуникаций, технологий, страхования, недвижимости, розничной торговли, масс-медиа, банковского сектора и медицины. Основным акционером является Владимир Евтушенков, владеющий 62,1 акций корпорации. На Лондонской фондовой бирже обращается 19 акций "Системы".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.