КТЖ и РЖД договорились о снижении тарифов на транзитные грузоперевозки

АСТАНА, 22 мая - РИА Новости. Национальная компания "КазахстанТемирЖолы" (КТЖ, "Железные дороги Казахстана" и ОАО "Российские железные дороги" подписали меморандум о совместной деятельности в области взаимодействия по формированию тарифных условий на грузовые железнодорожные перевозки и соглашение в области терминальной обработки грузов, сообщила в пятницу пресс-служба КТЖ.

Документы подписали президент КТЖ Аскар Мамин и вице-президент РЖД Валерий Решетников.

Сохранение объемов перевозок транзитом по Казахстану на уровне прошлого года позволит КТЖ компенсировать выпадающие доходы от снижения тарифных ставок на 8,8.

Кроме того, снижение ставок транзитом по РЖД повысит конкурентоспособность казахстанских экспортных грузов на рынке Евросоюза и позволит увеличить объемы перевозок внешнеторговых грузов из Казахстана, отмечается в сообщении. По данным пресс-службы КТЖ, Торговый дом "КазМунайГаз" ("Нефть и газ Казахстана") подтвердил готовность увеличения перевозок нефтепродуктов на 300 тысяч тонн при условии снижения тарифных ставок транзитом по РЖД.

Меморандум позволит переориентировать часть объемов перевозок грузов с морских маршрутов в сообщении Азия - Европа (общий объем данных перевозок оценивается в 150 миллионов тонн) на железнодорожный транспорт через территории Казахстана и России. Увеличится и объем контейнерных перевозок через переход Достык - Алашанькоу в сообщении Азия - Европа.

В соглашении в области терминальной обработки грузов стороны заявили о намерении всемерно содействовать приобретению 100 акций акционерного общества "Кедентранссервис" - дочернего предприятия КТЖ другим зависимым акционерным обществом нацкомпании "Казтранссервис" и ОАО "ТрансКонтейнер" - дочерним обществом ОАО "РЖД" на паритетных условиях.

Акции компании будут распределены на равных долях между новыми владельцами. Также рассмотрена возможность создания управляющей компании АО "Кедентранссервис". В документах предусмотрены и другие аспекты дальнейшего взаимодействия, как по взаимодействию тарифных условий, так и по терминальной обработке грузов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.