"Атомэнергопром" сформулировал требования к поставщикам оборудования для АЭС

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 20 мая - РИА Новости. ОАО "Атомэнергопром", консолидирующий гражданские активы российской атомной отрасли, сформулировал требования к поставщикам и изготовителям оборудования для АЭС, их в среду в Нижнем Новгороде озвучил замдиректора компании Александр Полушкин, передает корреспондент РИА Новости.

Во-первых, по его словам, "мы должны быть уверены, что предприятие способно произвести оборудование соответствующего качества, у него нет долгов по налогам и зарплате, и производство финансово устойчиво". Во-вторых, обязательная сертификация продукции.

Закупки для атомной отрасли, по словам Полушкина, отличаются от других системой приоритетов. "Если для других закупок главное - цена, то для нас эта система неприемлема, для нас главное - качество, соответствие техническим требованиям и нормативам, сроки поставок и потом - цена", - пояснил замдиректора.

По его словам, первым работать с поставщиками и изготовителями по новым требованиям начнет нижегородский "Атомэнергопроект".

"Объявив требования, мы понимаем, что должен быть переходный период. Пилотным будет нижегородский "Атомэнергопроект", посмотрим, как работает, плюсы и минусы, а потом сделаем систему отраслевой", - сказал замдиректора "Атомэнергопрома".

Полушкин также сообщил, что компания намерена "довести систему конкурсных торгов до абсолюта, и, возможно, начать ей руководствоваться в этом году".

В рамках "Ярмарки атомного машиностроения", проходящей в эти дни на "Нижегородской ярмарке", состоятся открытые заседания конкурсной комиссии. В ходе заседаний будут вскрыты конверты с заявками и составлены протоколы.

Ранее сообщалось, что на участие в конкурсах и квалификационный отбор на поставку оборудования для энергоблоков Калининской и Ростовской АЭС заявились 34 предприятия-поставщика оборудования для объектов атомной энергетики. На торги выставлено 8 лотов. На 20 лотов - начнется квалификационный отбор поставщиков.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.