Цены на нефть марки Brent закрепились в районе 59 долл/барр

Москва, 20 мая. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Цены на нефть марки Brent стабильны на торгах в Лондоне в среду. Сделки происходят вблизи уровня 59 долл/барр, что на 0.5% выше уровня закрытия вторника. Участники рынка ожидают данных по запасам нефти и нефтепродуктов за неделю до 15-го мая в США, которые будут представлены сегодня в 18:30 мск Управлением энергетической информации (EIA) Минэнерго США. Аналитики, опрошенные агентством Platts, ожидают в среднем снижения запасов нефти на 1.5 млн барр. В докладе Американского института нефти(API), который проводит аналогичное ислледование рынка на основе добровольно предоставляемых данных, говорится о снижении запасов на 4.47 млн барр.

"Статистика Минэнерго может поддержать рынок сегодня, особенно в свете данных от API",- говорит Йоган Вайнберг, аналитик Commerzbank.

Снижение запасов может быть зафиксировано благодаря значительному сокращению импорта нефти в США. Как следует из доклада EIA недельной давности, поставки "чёрного золота" в страну за неделю до 8-го мая упали на 12% до 8.71 млн барр в сутки, что стало мимальным значением с сентября 2008 г.

Между тем, в фокусе внимания участников нефтяного рынка, остаётся предстоящая плановая встреча представителей ОПЕК. Комментании участников картеля за последние недели говорят о низкой вероятности нового сокращения объёмов добычи нефти. Так, по мнению министра энергетики Алжира Шакиба Хелиля, ОПЕК не будет прибегать к снижению квот.

"На заседании 28-го ничего не изменится. Если цена останется на нынешнем уровне, думаю, не будет никаких причин для сокращения", - сказал Хелиль журналистам во время визита в Аргентину.

Между тем, Хелиль считает текущую цену низкой, называя $70-80 за баррель "разумной ценой для потребителей и экспортеров".

Хелиль ждет значительного роста цены нефти в будущем году, когда по его предположениям начнется восстановление мировой экономики. "Надеюсь, что по мере роста экономики цены будут расти, спрос увеличится. Думаю, что в 2010 году цены будут много выше",- добавил он.

С сентября 2008 г. ОПЕК сократил добычу нефти на 4.2 млн барр. в день, и по мнению наблюдателей страны-члены организации соблюдают квоты на 80%.

Подготовлено с использованием материалов Reuters и Bloomberg

Другие новости

Комментарии отключены.