МОСКВА, 16 мая - РИА Новости. Россельхознадзор запретил ввоз в Россию из канадской провинции Онтарио мяса, мясного сырья и продуктов их переработки, полученных от всех видов животных и не прошедших термической обработки, в связи с увеличением степени риска по гриппу H1N1, говорится в сообщении, поступившем в субботу в РИА Новости.
По данным Всемирной организации здравоохранения, в Канаде зарегистрировано 496 больных новым вирусом гриппа, один человек скончался.
ВОЗ подтвердила 8451 случай заболевания людей гриппом A/H1N1 в 36 странах, 72 из них привели к летальному исходу. Уровень угрозы пандемии гриппа A/H1N1 29 апреля ВОЗ повысила с 4 до 5 по шестибалльной шкале.
Заболевание вызвано гибридом вируса типа "А". У заболевших повышается температура, появляются кашель, насморк, головная и мышечная боль, в некоторых случаях отмечаются рвота и диарея.
Между тем, потребление свинины и свиных субпродуктов, подвергнутых тщательной кулинарной обработке, не несет риска заражения данным вирусом, отмечает ВОЗ.
Кроме того, Россельхознадзор расширил список белорусских поставщиков продукции животноводства на российский рынок.
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.
Комментарии отключены.