С.Степашин: Счетная палата привлечет ФСБ к проверкам чиновников

Москва, 12 мая. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Правительство России работает над "вторым антикоррупционным пакетом мер", направленных на вывод из тени доходов чиновников, пишут во вторник "Ведомости".

Председатель Счетной палаты Сергей Степашин рассказал, как правоохранительные органы и ФСБ будут организовывать проверки в этой сфере. По мнению Степашина, на первых порах проверки будут частыми.

Как рассказал С.Степашин, антикоррупционной экспертизой будет главным образом заниматься генеральная прокуратура. Счетная палата будет давать заключение, насколько эффективно конкретные законы регулируют расходование бюджетных средств и использование федеральной собственности.

Чтобы вести борьбу с откатами, следует централизовать систему мониторинга и аудита госзакупок, заявил Степашин. Необходима и внешняя экспертиза, особенно если речь идет о крупных контрактах с низкоструктурированными расходами. Счетная палата настаивает на применении многоэтапных конкурсов при размещении заказов на инновационную и технически сложную продукцию. Аукционная форма размещения заказов на такие виды продукции и услуг вообще должна быть исключена, считает С.Степашин.

По его словам, следует разработать особый механизм размещения заказов на продукцию, цена на которую контролируется государством, а также на продукцию и услуги компаний, занимающих монопольное положение на своих рынках.

Помимо налоговых органов декларации будут направляться государственными гражданскими служащими в кадровые подразделения своих организаций. Кроме налоговых органов, эти документы смогут проверять другие правоохранительные органы, в том числе ФСБ. Как отметил Степашин, будут предусмотрены проверки соответствия стоимости собственности задекларированным доходам.

Комментарии отключены.