Казахстан прогнозирует дефицит газа на внутреннем рынке к 2020 году

АСТАНА, 12 мая - РИА Новости, Ольга Коваленко. Казахстан прогнозирует нехватку газа на внутреннем рынке к 2020 году и намерен обязать с 2015 года недропользователей, разрабатывающих газовые месторождения, поставлять газ на внутренний рынок, сообщил министр энергетики и минеральных ресурсов республики Сауат Мынбаев во вторник на заседании правительства.

В качестве одного из вариантов выхода из такой ситуации Мынбаев внес предложение обязать всех недропользователей, разрабатывающих газовые месторождения на территории республики, поставлять газ на внутренний рынок Казахстана. Он уточнил, что эти продажи будут осуществляться по определенной формуле цены.

Вместе с тем, считает Мынбаев, "с 2020 годна надо перейти на внутренние цены равные "европейская цена минус транспортные расходы"".

Позже в кулуарах заседания правительства, Мынбаев в интервью журналистам подчеркнул, что "решение еще не окончательное и будет обсуждаться в дальнейшем".

Тем не менее, в Минэнерго настаивают на необходимости повышения внутренних цен на газ.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.