Президиум ВАС РФ 12 мая рассмотрит иск ТНК ВР о взыскании с ФТС РФ около 8.8 млн руб

Москва, 05 мая. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Президиум Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ 12 мая впервые в своей практике рассмотрит дело об имущественном взыскании с Федеральной таможенной службы (ФТС) по иску ОАО "ТНК-ВР Холдинг", который требует с ФТС возврата около 8.8 млн руб. излишне уплаченной таможенной пошлины. Об этом сообщает «КоммерсантЪ».

Проблема возникла из-за того, что в период, когда экспортные пошлины на нефть регулярно повышались, компании-экспортеры стремились уплатить пошлину авансом по более низкой ставке, что Таможенный кодекс не запрещает. ТНК-ВР, планировавшая экспорт в августе, подала таможенную декларацию 18 июля 2005 года по ставке 136.2 доллара за тонну нефти. Но таможенники отказались принять декларацию, поскольку постановлением от 15 июля 2005 года правительство уже повысило с августа ставку экспортной пошлины до 140 долларов за тонну. В результате 1 августа ТНК-ВР подала новую таможенную декларацию уже по повышенной ставке, заплатив пошлину примерно на 8.8 миллиона рублей больше.

ТНК-ВР оспорила отказ таможни принять таможенную декларацию по более низкой ставке, и в 2007 году суды трех инстанций в Северо-Кавказском округе признали отказ незаконным. Сделано это было после того, как 22 июня 2006 года пленум ВАС принял постановление, разъяснив порядок уплаты экспортных пошлин. Пленум ВАС запретил экспортерам уплачивать пошлины авансом, если к моменту подачи декларации опубликовано постановление правительства об их повышении, однако до этого момента подавать декларации по старым ставкам разрешалось. Выиграв дело в судах Северо-Кавказского округа, ТНК-ВР обратилась в арбитражный суд Москвы с требованием взыскать с ФТС около 8.8 миллиона рублей. Суды трех инстанций в 2008 году этот иск отклонили, но коллегия из трех судей ВАС 5 марта передала дело в президиум, предложив пересмотреть его в пользу ТНК-ВР.

Заместитель директора судебного департамента ОАО "ТНК-ВР Менеджмент" Эдуард Годзданкер рассказал, что подобные споры касаются прошлых лет, а после постановления пленума ВАС от 22 июня 2006 года отношения с ФТС перестали вызывать споры. Но, отмечает Годзданкер, высшие судебные инстанции сейчас только начинают формировать практику имущественных взысканий с таможни.

Шансы ТНК-ВР увеличивает то, что 28 апреля президиум ВАС уже признал незаконным отказ таможенников вернуть петербургскому ЗАО "Петромакс" 94.8 тысячи рублей ввозной пошлины, уплаты которой таможенники ошибочно потребовали. Ранее в судах нижестоящих инстанций встречались дела о взыскании с таможенных органов убытков, но, по словам юристов, суды удовлетворяют такие иски крайне неохотно. Адвокат адвокатской фирмы "Юстина" Владимир Плетнев рассказал, что в одном из дел, дошедшем до кассационного суда Московского округа, удалось взыскать убытки за счет бюджета РФ. В этом деле таможня конфисковала товар и реализовала его по низким ценам, а суд признал реализацию незаконной, что и позволило добиться возмещения убытков. "Если незаконность решения таможенников доказана, то государство привлекается к ответственности по общим правилам", - объяснил Плетнев.

Эдуард Годзданкер предполагает, что практика имущественных взысканий с ФТС распространится и на различные категории дел, когда таможенники нарушают права участников внешнеэкономической деятельности. С этим согласен заместитель гендиректора компании "Право и консультации" Павел Монаков: "Если президиум ВАС создаст практику взыскания денег с таможенных органов, это позволит другим компаниям более уверенно добиваться от таможни возмещения убытков".

Комментарии отключены.