РТС для ФССП оценила 26.6% акций "Вымпелкома", принадлежащих Telenor, в 1.8 млрд долл

Москва, 05 мая. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Биржа РТС ответила на запрос Федеральной службы судебных приставов (ФССП) о стоимости 26.6% голосующих акций "Вымпелкома", принадлежащих Telenor, которые могут быть проданы по иску суда - одна акция оценена в 117.97 доллара, весь пакет - в 1.8 млрд долл. Об этомсообщают «Ведомости» со ссылкой на представителя биржи.

По его словам, запрос поступил на биржу 28 апреля и РТС назвала рыночную цену акций "Вымпелкома" в тот же день – 3,889.2 рубля (117.97 доллара). Сотрудник ФССП не смог прокомментировать эту информацию, но ее подтвердил юрист Farimex Products Дмитрий Черный.

Отдел реализации ФССП пока не получал указаний выставлять акции "Вымпелкома" на продажу и не подписал договор с брокером, утверждает его сотрудник.

Представитель Telenor не прокомментировал "Ведомостям" ответ РТС на запрос пристава. Арбитражный суд Москвы 6 мая рассмотрит ходатайство норвежцев о приостановлении исполнительного производства.

Суд в феврале принял решение о взыскании с Telenor 1.728 миллиарда долларов в пользу "Вымпелкома". Такое решение было принято по иску компании Farimex (Британские Виргинские острова, владеет 0.002% акций оператора в виде американских депозитарных расписок). Farimex обвинил Telenor в затягивании сделки по покупке "Вымпелкомом" ЗАО "Украинские радиосистемы" (УРС). По мнению истца, это повлекло за собой финансовый ущерб для российского оператора.

В виду того, что Telenor не обладает денежными средствами, достаточными для исполнения решения суда, взыскание по данному иску может быть обращено на единственное имущество Telenor в России - акции "Вымпелкома".

Вскоре после объявления судебного решения судебный пристав РФ арестовал принадлежащие Telenor акции "Вымпелкома".

Норвежцы ходатайствовали о приостановлении исполнения решения суда, однако ходатайство было отклонено. Процесс реализации пакета акций может занять от 10 дней до 2 месяцев.

Также Telenor подал в Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа (Тюмень) кассационную жалобу на решение Восьмого арбитражного апелляционного суда. Кассация будет рассмотрена 26 мая.

Комментарии отключены.