МГК "Итера" объявила об очередном сокращении объемов транзита туркменского газа в Украину до 50 млн кубометров в сутки из-за невыполнения Минэнерго Украины обязательств по погашению задолженности перед МГК "Итера" в размере более 20 млн. долларов

Международная группа компаний (МГК) "Итера" объявила об очередном сокращении объемов транзита туркменского газа в Украину до 50 млн кубометров в сутки из-за невыполнения Министерством энергетики Украины обязательств по погашению задолженности энергогенерирующих компаний Украины перед МГК "Итера" в размере более 20 млн. долларов. Об этом МФД-ИнфоЦентр сообщили в пресс-службе ООО "ИТЕРА Холдинг".

В частности, Казахстанская компания ЗАО "Интергаз Центральная Азия" уже официально уведомила руководство МГК "Итера" о сокращении с 15 августа 2001 г. объемов транзита через территорию Казахстана поставляемого в Украину туркменского природного газа до 50 млн. кубометров в сутки.

МГК "Итера" является оператором по поставкам в 2001 г. 30 млрд. куб. м природного газа из Туркменистана в Украину.

В соответствии с договоренностью, достигнутой 13 июля с.г. в Киеве между президентом Украины Леонидом Кучмой и президентом МГК "Итера" Игорем Макаровым, условием обеспечения бесперебойных поставок туркменского газа являлось своевременное выполнение министерством энергетики Украины обязательств по единовременной выплате 20 млн. долларов МГК "Итера" и последующих регулярных выплат в сумме 5 млн. долларов ежемесячно в счет погашения ранее образовавшейся задолженности энергогенерирующих компаний перед МГК "Итера".

Предусмотренный договоренностями очередной платеж от министерства энергетики Украины в сумме 5 млн. долларов на сегодняшний день МГК "Итера" не получен, в связи с чем Группа компаний не имеет возможности оплатить услуги ЗАО "Интергаз Центральная Азия".

О сложившейся ситуации и невыполнении министерством энергетики своих обязательств МГК "Итера" заранее были уведомлены президент Украины Леонид Кучма, первый вице-премьер-министр Олег Дубина и министр энергетики Станислав Сташевский, отметили в ООО "ИТЕРА Холдинг".

Другие новости

16.08.2001
09:35
В Южной Корее безработица выросла с 3.6% в июне до уровня 3.7% в июле
16.08.2001
09:32
Добыча золота в России за 7 месяцев 2001 г. увеличилась на 10.9% по сравнению с аналогичным периодом 2000 г. и составила 61 тонну
16.08.2001
09:29
ОАО "Ростсельмаш" в I полугодии поставило более 350 комбайнов в Казахстан, 103 - на Украину, 240 - в Белоруссию
16.08.2001
09:25
ВВП Японии в I квартале 2001 года вырос, по уточненным данным, на 0.1%
16.08.2001
09:20
МГК "Итера" объявила об очередном сокращении объемов транзита туркменского газа в Украину до 50 млн кубометров в сутки из-за невыполнения Минэнерго Украины обязательств по погашению задолженности перед МГК "Итера" в размере более 20 млн. долларов
16.08.2001
09:19
Архангельская область и ОАО "Компания "Интауголь" подписали протокол "Об обеспечении Архангельской области углем в отопительном сезоне 2001-2002 гг."
15.08.2001
19:08
ФКЦБ наложила штрафы за нарушение законодательства на пять организаций
15.08.2001
19:02
ОАО "Волгоградэнерго" в I полугодии получило убыток в размере 170.87 млн руб. против чистой прибыли в размере 1.2 млн руб. за аналогичный период 2000 г.
15.08.2001
18:54
В среду на российском рынке акций наблюдалось снижение цен
Комментарии отключены.