"Межрегионгаз" урегулировал спор с генподрядчиком строительства блоков на Троицкой ГРЭС

МОСКВА, 29 апр - РИА Новости. ООО "Межрегионгаз" (стопроцентное дочернее предприятие "Газпрома") и ЗАО "Кварц-Новые технологии" (входит в группу компаний "Кварц") договорились об урегулировании спора по договору генерального подряда на строительство двух энергоблоков на Троицкой ГРЭС, говорится в опубликованном в среду сообщении компаний.

Троицкая ГРЭС входит в состав ОАО "ОГК-2". Генерирующую компанию через ряд структур, включая "Межрегионгаз", контролирует "Газпром". По договору, заключенному 14 ноября 2007 года, "Кварц-Тюмень" выступает генподрядчиком строительства двух энергоблоков на Троицкой ГРЭС суммарной мощностью 1320 МВт. В конце 2008 года "Межрегионгаз" потребовал расторгнуть договор в связи с тем, что на момент его заключения у ОГК-2 отсутствовала лицензия Росстроя на осуществление строительных работ.

Как отмечается в сообщении, ОГК-2 получила от ЗАО "Кварц - Новые технологии" безотзывную оферту на заключение договора генподряда в новой редакции на условиях, отвечающих интересам сторон. "При указанных обстоятельствах нарушение прав ООО "Межрегионгаз" как акционера ОАО "ОГК-2" устранено", - отметила представитель "Межрегиогаза" Мария Фролова.

Таким образом, предполагается, что ОГК-2 и "Кварц - Новые технологии" продолжат реализацию проекта строительства двух новых угольных блоков по 660 МВт каждый на Троицкой ГРЭС.

Мощность Троицкой ГРЭС в настоящее время составляет 2,059 тысячи МВт (46 энергосистемы Челябинской области). Стоимость инвестпроекта строительства двух угольных блоков ранее оценивалась в 60 миллиардов рублей.

В состав ОГК-2 входят Псковская ГРЭС, Серовская ГРЭС, Ставропольская ГРЭС, Сургутская ГРЭС-1 и Троицкая ГРЭС. Общая установленная мощность составляет 8695 МВт.

ООО "Межрегионгаз" занимается реализацией природного газа потребителям РФ через 50 региональных компаний по реализации газа и их филиалы.

ЗАО "Кварц - Новые технологии" является одной из крупнейших российских инжиниринговых компаний.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.