"Иркутскэнерго" может не выплатить дивиденды за 2008 год

МОСКВА, 29 апр - РИА Новости. Совет директоров ОАО "Иркутскэнерго", объединяющего 11 тепло- и три гидроэлектростанции, на заседании в среду рекомендовал акционерам на годовом собрании 19 июня 2009 года направить всю чистую прибыль на нужды компании, следует из сообщения пресс-службы энергокомпании.

Так, акционерам рекомендовано направить на инвестиционную деятельность 543,916 миллиона рублей, в том числе на производственные цели - 516,916 миллиона рублей, непроизводственные цели - 27 миллионов рублей. На областные социальные мероприятия предполагается направить из чистой прибыли 125 миллионов рублей, на пополнение оборотных средств - 2,4 миллиарда рублей.

Как сообщалось, по итогам 2007 года "Иркутскэнерго" выплачивало дивиденды в размере 0,07552 рубля на каждую акцию, общая сумма дивидендных выплат составила 360 миллионов рублей.

Кроме того, совет директоров "Иркутскэнерго" утвердил повестку годового собрания. Акционерам предстоит утвердить годовой отчет и бухгалтерскую отчетность, в том числе отчет о прибылях и убытках, избрать совет директоров и ревизионную комиссию, утвердить аудитора, устав компании и ряд документов в новой редакции.

Чистая прибыль ОАО "Иркутскэнерго" рассчитанная по российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ), в 2008 году выросла в 2,3 раза по сравнению с 2007 годом и составила 3,057 миллиарда рублей.

Установленная мощность электростанций "Иркутскэнерго" - 12,9 ГВт, в том числе ГЭС - более 9 Гвт. Уставный капитал "Иркутскэнерго" составляет 4,766 миллиарда рублей и разделен на 4,766 миллиарда обыкновенных акций номинальной стоимостью 1 рубль. Крупным пакетом акций компании в интересах En+ Group (входит в холдинг "Базэл") управляет "Евросибэнерго", Росимуществу принадлежит 40.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.