РФ и Украина завершают подготовку соглашения о сотрудничестве в газовой сфере - Шматко

ВН.РЕД.: Добавлены высказывания Шматко по межправсоглашению (после третьего абзаца).

МОСКВА, 29 апр - РИА Новости. Россия и Украина завершают подготовку межправительственного соглашения по сотрудничеству в газовой сфере, предполагающего участие российской стороны в модернизации украинской газотранспортной системы (ГТС), заявил в среду РИА Новости глава Минэнерго РФ Сергей Шматко.

По его словам, участие в модернизации предусмотрено и российским, и украинским вариантами проекта межправсоглашения.

Шматко подчеркнул, что не видит противоречий между данным соглашением и подписанной между Украиной и Евросоюзом декларацией по модернизации ГТС. "Мы готовим документ совершенно другого уровня и не видим серьезных противоречий", - сказал он.

Министр также добавил, что российско-украинское межправсоглашение будет учитывать условия предложенного Россией нового энергетического договора.

Отвечая на вопрос о том, будет ли на переговорах в среду обсуждаться вопрос повышения ставки за транзит газа по территории Украины, Шматко сказал, что это предмет коммерческих переговоров. "Идут коммерческие переговоры по гораздо более широкому спектру вопросов, транзит - только небольшая их часть", - сказал он.

По информации некоторых СМИ, Украина намерена предложить повышение ставки транзита с существующей в 1,7 доллара за тысячу кубомеров на 100 километров.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.