АНАЛИЗ - Сто дней Обамы: экономические итоги неочевидны

Михаил Цыганов МОСКВА, 29 апр - РИА Новости. Сто дней президентства Барака Обамы в США - еще не тот срок, когда требуют выполнения обещаний. Но это именно тот срок, когда становятся наглядными векторы реального - а не обещанного - движения. Пока действия Обамы и его экономический команды не вдохновляют инвесторов.

Достаточно посмотреть ведущие индексы Уолл-стрит, с таким нетерпением ожидавшей прихода Барака Обамы. И увидеть, что за первые сто дней ведущий индикатор Dow Jones Industrial Average остался на первоначальном уровне.

Возможно и отследить тенденции в реальной экономике и сравнить их с положениями инаугурационной речи нового президента США и его первого еженедельного обращения к нации 24 января 2009 года. То есть, даже не с предвыборными обещаниями, а с теми, что были даны им уже в качестве президента.

Что ж, Барак Обама сам задал критерии: требовать конкретных результатов в разгар глобального финансово-экономического кризиса, конечно же, было бы преждевременно, но вот о "беспрецедентности" и "смелости" принимаемых им мер уже вполне можно судить. И даже - нужно (особенно на фоне беспрецедентных для последних десятилетий безработицы и спада производства).

РОЖДЕННЫЕ В "ПУЗЫРЕ" Но при этом надо помнить, что Соединенные Штаты Америки, с экономической точки зрения, - очень необычная страна. "Мы очень долго не знали ничего похожего на нормальную экономику.

Это просто жутко: мой возраст клонится к 40, но я только сейчас понял, что вся моя работа сводилась к переходу от одного "пузыря" к другому (сначала - ценные бумаги, потом - жилье), - пишет аналитик Money Magazine Пат Ренье (Pat Regnier). - Поколение американцев дожило до средних лет, думая, что они более богаты, чем на самом деле, и что их будущее намного защищеннее, чем на самом деле".

А теперь, уже при новом президенте, говорит он, предлагается "вбросить сотни миллиардов - и даже триллионы - долларов налогоплательщиков в банки. Другими словами, они хотят возложить огромные налоги на обычных работников, чтобы дать еще денег людям, которые несут наиболее прямую ответственность за раздувание пузыря".

В этом свете подписанная Бараком Обамой менее чем через месяц после инаугурации программа стимулирования экономики посредством колоссальных финансовых вливаний если и беспрецедентна, то лишь по своим масштабам. Но отнюдь не по методам или получателям, хотя сам президент считает иначе. "Мы больше не будем выбрасывать деньги на решение наших проблем - мы будем вкладывать их в то, что работает", - пообещал Обама.

Однако выделяемые Вашингтоном сотни миллиардов долларов на деле идут не тем, кто работает нормально, а лишь тем, кто на деле доказал свою неспособность на это - будь то раздувшие предыдущий "пузырь" банки, или безответственно перезакладывавшие свое жилье американские семьи, или же неконкурентоспособные производители автомобилей. Чем и вызваны растущие опасения многих экономистов относительно того, что новый президент лишь раздувает новый, еще больший по размерам "пузырь".

ПОСЛЕДНИЙ ДОВОД БАНКРОТА Не так давно редактор Wall Street Journal Макс Бут (Max Boot) писал на страницах своего влиятельного издания: "Испытывающие проблемы земли молят сейчас о примерно таком же просвещенном иностранном руководстве, какое некогда предоставляли самоуверенные англичане".

И у него были и есть достаточно веские основания для подобной неосамоуверенности: в Вашингтоне любят говорить о том, что начавшийся в США нынешний кризис нанес самый большой ущерб самим Соединенным Штатам. Тем не менее, в моменты наиболее резких ухудшений население мира бросается покупать именно американские доллары. Только в феврале 2009 года иностранные инвесторы купили финансовых активов в США на сумму в 22 миллиарда долларов, сообщило на днях американское министерство финансов. Это сумма составляет более половины всех предложенных администрацией Обамы вложений в объявленную приоритетной альтернативную энергетику.

А США позволили. Более того, десятилетие назад, в годы "азиатского финансового кризиса" Вашингтон и МВФ резко осуждали те страны, которые пытались "стимулировать" свою экономику, требуя немедленно сократить государственные расходы. Сейчас, когда кризис затронул США, делают именно то, что запрещали другим, а от них требуют уже обратного.

Судя по всему, никаких "беспрецедентных мер" Вашингтон не планирует и здесь: сам Обама сказал: "Я не считаю, что нужна (новая) глобальная валюта".

А его министр финансов Тимоти Гайтнер подхватил: "Доллар остается стандартной резервной валютой мира. Я думаю, что это, скорее всего, продолжится продолжительный период времени".

Здесь "беспрецедентных мер" по сокращению расходов тоже не заметно. Зато заметно уже ставшее привычным: "Нам нужно использовать все элементы нашего влияния - экономику, дипломатию, равно как и армию, чтобы противостоять угрозам нашей безопасности", - говорит президент Обама.

Нового президента, заявившего, что "мы начинаем видеть в экономике лучи надежды", не пугает беспрецедентный объем денежной эмиссии.

Между тем, за шесть месяцев с начала 1 октября финансового года уволены 3,7 миллиона (из 153 миллионов трудоспособных американцев), передает агентство Bloomberg, а уровень безработицы в марте достиг беспрецедентных за последнюю четверть века 8,5. И каждая неделя приносит сообщения о новых "рекордах" в этой области.

Это плохо само по себе, но страшно еще и потому, что миллионы потерянных рабочих мест означают миллиарды невыплаченных налогов. Те, в свою очередь, приведут к рекордному дефициту бюджета - бюджетное управление конгресса США на этот момент оценивает отрицательное сальдо в текущем финансовом году в 1,85 триллиона долларов по сравнению с рекордными 454,7 миллиарда долларов в прошлом году.

И вот это, действительно, будет беспрецедентно.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.