Россия не видит смысла в сохранении своей подписи под Энергетической хартией - Путин

МОСКВА, 28 апр - РИА Новости. Россия не видит смысла в сохранении своей подписи под Энергетической хартией, которая была подписана, но не ратифицирована Россией, сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин на пресс-конференции во вторник по итогам встречи со своим болгарским коллегой.

Путин напомнил, что президент РФ недавно озвучил инициативу всеобъемлющего энергетического договора, который может содействовать развитию энергетики в Европе. По словам премьер, данный документ мог бы создать серьезную базу для развития отношений в сфере энергетики.

Европейскую энергетическую хартию подписали в Гааге 17 декабря 1991 года 51 государство - страны-члены ЕС, СНГ, Япония, Канада и США. Хартия являлась декларацией для поощрения международного сотрудничества в области энергетики и не имела юридической силы.

Через три года, в 1994 году, в Лиссабоне, те же государства за исключением США и Канады подписали так называемый "Договор по энергетической хартии и протокол к энергетической хартии по вопросам энергетической эффективности и соответствующим экологическим аспектам".

Договор энергетической хартии и связанные с ним документы базируются на пяти ключевых элементах: поощрение капиталовложений в энергетику, государственный суверенитет над природными ресурсами, свобода доступа к энергетическим рынкам, свобода транзита энергоресурсов, свобода движения капиталов, связанных с инвестированием в энергетику.

Россия договор хотя и подписала, но до сих пор не ратифицировала.

Россия опасается, что после ратификации ею энергетической хартии ЕС может, в частности, потребовать демонополизировать трубопроводы. С другой стороны, внутренний энергетический рынок Европы остается для России закрытым без ратификации этого документа.

Переговоры между Россией и ЕС об энергетической хартии длятся с января 2000 года.

Договор не ратифицировали также Белоруссия и Норвегия.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.