Москва, 22 апреля. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/
Корпорация Microsoft в рамках трехлетнего инвестиционного плана, призванного внести свой вклад в экономический рост и социальное развитие России, 21 апреля 2009 г. предоставила грант в размере 420 тыс. долл. на проект «Открытый мир информационных технологий» (IDEA), реализуемый в партнерстве с некоммерческой организацией «PH International». Об этом МФД-ИнфоЦентр сообщили в пресс-службе компании.
Основная цель проекта – сокращение цифрового неравенства и повышение компьютерной грамотности населения, а также расширение возможностей российских граждан по трудоустройству за счет приобретения ими навыков работы с компьютером.
В течение 2009-2012 гг. Microsoft планирует увеличить число центров компьютерной грамотности в России до 100, открыв их в каждом субъекте РФ, и обучить до 300 тыс. человек.
Сегодня в учебных центрах проекта, созданных на базе 60 партнерских организаций в 43 регионах РФ, проводится бесплатное обучение базовым навыкам пользования компьютером, предоставляется доступ к сети Интернет, а также консультации по трудоустройству и поиску работы для социально незащищенных категорий населения. К настоящему моменту обучение на курсах и семинарах проекта IDEA прошли уже около 50 тыс. человек, а свыше 250 тыс. человек воспользовались доступом к Интернету или компьютерному оборудованию центров.
«Предоставляя грант на данный проект, мы реализуем взятые на себя обязательства по инвестициям в экономический рост России и реализации социальных программ. Сегодня, работая над проектом IDEA, мы надеемся помочь десяткам тысяч людей, которые стремятся освоить современные информационные технологии, овладеть необходимыми знаниями и навыками для расширения своих возможностей как в личном, так и профессиональном плане», — сказал глава корпорации Microsoft Стив Балмер.
Комментарии отключены.