Комитет Госдумы за введение уголовной ответственности за нарушения на фондовом рынке

ВН.РЕД.: Добавлен комментарий представителя комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству (последние три абзаца).

МОСКВА, 21 апр -РИА Новости. Комитет Госдумы по финансовому рынку на заседании во вторник рекомендовал палате принять в первом чтении поправки в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ, вводящие уголовную ответственность за недобросовестную деятельность на рынке ценных бумаг. Документ внесло правительство РФ в марте 2009 года.

Поправки вводят уголовную ответственность за нарушения порядка учета прав на ценные бумаги и злоупотребление при ведении реестра акционеров, за воспрепятствование правам владельцев ценных бумаг, недопуск к собранию акционеров или ограничение прав акционеров в ходе собрания. Также вводится ответственность за манипулирование ценами на рынке ценных бумаг.

Уголовная ответственность вводится за данные нарушения, повлекшие крупный ущерб для граждан, организаций или государства, либо крупный доход нарушителя. При этом крупным ущербом или доходом предлагается признавать сумму более 1 миллиона рублей, особо крупным ущербом - более 2,5 миллиона рублей.

За нарушение порядка учета прав на ценные бумаги должностным лицом, в результате чего был причинен крупный ущерб, предлагается ввести наказание в виде штрафа в размере от 300 до 500 тысяч рублей или в размере дохода за период от 2 до 3 лет, а также в виде лишения свободы на срок до 2 лет со штрафом в размере до 100 тысяч рублей.

Если такое нарушение было совершено группой лиц по предварительному сговору или повлекло особо крупный ущерб, предлагается лишать нарушителей свободы на срок от 2 до 6 лет со штрафом в размере до 1 миллиона рублей или в размере дохода за период до 3 лет. При этом нарушитель может быть лишен права занимать определенные должности либо заниматься определенной деятельностью сроком до 3 лет.

За манипулирование ценами на рынке ценных бумаг предполагается штраф в размере от 500 тысяч до 1 миллиона рублей или в размере дохода осужденного за период от 1 года до 3 лет, либо лишение свободы на срок от 2 до 6 лет. Одновременно с лишением свободы он может быть оштрафован на сумму до 50 тысяч рублей или в размере дохода за период до 3 месяцев с лишением права занимать определенные должности либо заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Манипулирование ценами с использованием СМИ наказывается лишением свободы на срок от 5 до 7 лет. При этом нарушитель может быть оштрафован на сумму до 1 миллиона рублей или в размере дохода за период до 3 лет. Он также может быть лишен права занимать определенные должности либо заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Комитет Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству на заседании во вторник также поддержал законопроект. "Комитет поддерживает введение уголовной ответственности за наиболее общественно опасные преступления на рынке ценных бумаг", - заявил первый зампредседателя комитета по законодательству Владимир Груздев.

По мнению депутата, существующих мер гражданско-правового и административного регулирования явно не достаточно для обеспечения устойчивости функционирования российского рынка ценных бумаг. "Мировой финансовый кризис продемонстрировал, что наш рынок ценных бумаг уже сформировался и начал оказывать существенное влияние на экономику в целом. Одновременно с этим на российском рынке ценных бумаг в не достаточной степени защищены права инвесторов, что тоже влияет на отток капитала из страны", - пояснил Груздев.

Он отметил, что рассматриваемый законопроект является дополнительной мерой по стабилизации российского рынка ценных бумаг и росту его привлекательности для инвестиций.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.