МОСКВА, 7 апр - РИА Новости. ГК "Ренова" связывает дело по подозрению в нарушении группой биржевого законодательства в рамках приобретения акций швейцарской Sulzer с предстоящим годовым собранием акционеров европейской компании, на котором будет переизбран состав совета директоров.
Он напомнил, что "одним из важнейших вопросов на собрании акционеров 8 апреля будет переизбрание состава совета директоров и, в частности, дискуссия по сохранению места в совете председателем совета господином Ульфом Бергом".
В понедельник стало известно, что федеральный департамент (министерство) финансов Швейцарии (DFF) начал процедуру в рамках уголовного права в отношении главы группы компаний "Ренова" Виктора Вексельберга, которого подозревают в нарушении норм биржевого законодательства.
Согласно сообщению минфина, отдел уголовных расследований ведомства на основании донесения Федеральной службы мониторинга финансовых рынков (FINMA) пришел к выводу о том, что существуют достаточные основания для того, чтобы подозревать Печика, Штумпфа и Вексельберга в том, что они действовали в сговоре в рамках приобретения доли в крупной швейцарской промышленной компании Sulzer с ноября 2006 года по апрель 2007 года и, таким образом, нарушили свои бязательства.
В рамках процедуры административного уголовного права DFF расследует как обвинительные, так и оправдательные факторы.
"До тех пор, пока никакое подлежащее исполнению решение не будет вынесено, заинтересованные лица пользуются презумпцией невиновности", - отмечают в DFF.
В минфине считают также, что ввиду размаха и сложности дела предусматривается, что расследование продлится достаточно долго. При этом до окончания процедуры ведомство не представит никакой информации про этому делу.
Как сообщалось ранее в 2007 году, когда "Ренова" приобретала крупный пакет Sulzer, в Швейцарии развернулась "кампания" во главе с Ульфом Бергом с целью не допустить регистрацию "Реновы" как акционера.
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.
Комментарии отключены.