«Газпром» и ENI рассмотрели перспективы развития сотрудничества в нефтегазовой сфере

Москва, 25 марта. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Председателя правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер и генеральный управляющий концерна ENI Паоло Скарони 24 марта 2009 г. рассмотрели перспективы развития сотрудничества в нефтегазовой сфере. Об этом МФД-ИнфоЦентр сообщили в пресс-службе компании.

В частности, Алексей Миллер и Паоло Скарони обсудили ход реализации предынвестиционной стадии проекта «Южный поток» и план дальнейших действий, связанных со строительством морского газопровода.

Участники встречи отметили, что «Южный поток» опирается на надежную ресурсную базу и способен существенно увеличить гибкость и надежность поставок газа в Европу. Принимая во внимание, что ЕС осознает важность диверсификации экспортных маршрутов из России, вопрос скорейшей реализации этого проекта приобретает особую актуальность.

Напомним, что Италия является вторым по величине импортёром российского газа в Европе. По предварительным данным, в 2008 г. «Газпром» поставил в Италию свыше 22 млрд куб. м.

В ноябре 2006 г. «Газпром» и ENI подписали соглашение о стратегическом партнерстве, в соответствии с которым «Газпром» получает возможность c 2007 г. осуществлять прямые поставки российского газа на итальянский рынок. Объемы поставок будут поэтапно увеличиваться до 3 млрд куб. м в год к 2010 г. В соответствии с соглашением действующие контракты на поставку российского газа в Италию продлены до 2035 г.

23 июня 2007 г. ОАО «Газпром» и концерн ENI подписали меморандум о взаимопонимании по реализации проекта «Южный поток». Меморандум определяет направления сотрудничества двух компаний в области проектирования, финансирования, строительства и управления «Южным потоком».

18 января 2008 г. в Швейцарии была зарегистрирована компанияспециального назначенияSouthStreamAG. Учредителями компаниина паритетной основе выступили «Газпром» иENI.

Комментарии отключены.