УК Росбанка подаст в суд на РБК, отстаивая право включения кандидатов в совет - глава УК

МОСКВА, 25 мар - РИА Новости, Анна Граник. Управляющая компания Росбанка считает своей целью включение кандидатов в список для голосования в совет директоров ОАО "РБК Информационные системы" и поэтому готова отстаивать свое право акционера в суде, сказал РИА Новости генеральный директор УК Владислав Бессарабов.

В минувшую пятницу, 20 марта, совет отказал УК Росбанка, владеющей 12 акций компании, во включении кандидатур, предложенных УК и другим крупным акционером Юникредитбанком, в список кандидатов для избрания в совет директоров. Бессарабов сказал, что официальный отказ был получен только во вторник.

Оба акционера, по словам гендиректора УК, контролируют порядка 30 акций компании.

ПРОЦЕДУРНЫЕ ВОПРОСЫ В прошедшую пятницу председатель совета директоров РБК Герман Каплун сказал РИА Новости, что РБК отказала в принятии кандидатур УК Росбанка на голосование, так как не были выполнены два из четырех обязательных условий. Тогда Каплун отказался раскрыть эти требования, сославшись на то, что документы еще не получены самим акционером.

По словам Бессарабова, в уведомлении РБК говорится о том, что предложенные кандидатуры были внесены позже срока, оговоренного законодательством. Однако гендиректор УК настаивает на том, что документы были поданы в срок.

Позже в РБК заявили, что не имеют документов от УК Росбанка, хотя затем, 17 марта, все же их нашли, но срок подачи документов истек, добавил он.

Второй претензией РБК было, по словам Бессарабова, недостаточное количество акций, которые находятся у УК. "После предоставления списка кандидатов, в РБК заявили, что нам не хватает акций, хотя с требованием созвать внеочередное собрание (для этого нужно минимум 10 акций) они согласились", - сообщил гендиректор УК Росбанка.

ДОЛГИ По словам Бессарабова, УК Росбанка является не только акционером РБК, но и кредитором.

Ранее вся задолженность холдинга была оценена в сумму, превышающую 200 миллионов долларов.

СУД По его словам, документы для суда сейчас находятся в стадии проработки. "До конца недели мы сформулируем наши претензии и потом подадим (иск)", - добавил он.

НОВЫЕ ВВОДНЫЕ Накануне инвестбанк "Ренессанс капитал", подконтрольный группе "Онэксим" Михаила Прохорова, заявил о готовности купить 65 акций ОАО "РБК - Информационные системы" за 35 миллионов долларов, а кредиторам было предложено списать либо 45, либо 65 долга в обмен на 10-ный пакет акций в совокупности на всех.

Ответ на эту инициативу "Ренессанс капитал" готов ждать 30 дней.

Бессарабов сказал, что пока УК Росбанка не получала никаких официальных предложений от "Ренессанс Капитала" по реструктуризации долгов РБК.

СОСТОЯНИЕ Согласно характеристике "Ренессанс Капитала", РБК находится в состоянии дефолта по ряду долговых обязательств. При этом отсутствует одобренный всеми кредиторами, акционерами и менеджментом план реструктуризации, учитывающий интересы всех сторон. Подобная ситуация может создать серьезный риск банкротства некогда успешной компании, заявил в понедельник генеральный директор "Ренессанс капитала" по России Рубен Аганбегян.

После обнародования этого предложения акции РБК взлетели почти на 50. Торги бумагами холдинга в понедельник были остановлены.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.