Москва, 19 марта. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/
Перед открытием торгов на NYSE фьючерсы на фондовые индексы США двигаются в положительной области, поддержанные вчерашним решением ФРС о вливании в финансовую систему страны более 1 трлн долларов.
ФРС объявила о начале покупки долгосрочных казначейских облигаций на сумму в 300 млрд долл в ближайшие полгода. Кроме того, ФРС увеличит объем покупки долговых обязательств, обеспеченных ипотечными кредитами, на 750 млн долл до 1.25 трлн долл в течение текущего года и приобретет облигации ипотечных агентств Fannie Mae и Freddie Mac на общую сумму 200 млрд долл против запланированных первоначально 100 млрд долл.
ФРС надеется, что эти меры позволят снизить ставки на рынках ипотечного и потребительского кредитования, а также улучшить условия предоставления займов и расширить спрэды на межбанковском кредитном рынке.
Однако по мнению аналитиков, действия ФРС могут вызвать и негативные последствия, включая усиление инфляционного давления. Причем, в условиях начавшегося восстановления экономики ФРС не сможет вернуться к повышению процентных ставок для обуздания инфляции, поскольку это ограничит экономический рост.
В поле зрения инвесторов могут оказаться акции банка Citigroup, заявившего о намерении аннулировать проведенный ранее сплит акций с тем, чтобы повысить их номинальную стоимость. В ходе предторговой сессии акции Citi прибавляют порядка 11%.
Компания по доставке грузов и почты FedEx сообщила о сокращении прибыли по итогам третьего финансового квартала на 75% до 97 млн долл, что оказалось хуже прогнозов аналитиков. Кроме того, прогноз компании по прибыли на четвертый квартал также оказался хуже рыночных ожиданий. В ходе предторговой сессии акции FedEx дешевеют на 3%.
Акции производителя спортивной одежды Nike могут оказаться под давлением, несмотря публикацию накануне данных по прибыли, превысивших прогнозы аналитиков. Компания сообщила о сокращении объема заказов в текущем квартале.
Акции производителя программного обеспечения Oracle в ходе предторговой сессии прибавляют порядка 10% после сообщения компании накануне о намерении выплатить первые в своей истории дивиденды.
Акции производителя алюминия Alcoa дорожают на 6.75%, поддержанные повышением рекомендаций по ним до «лучше рынка» аналитиками J.P. Morgan.
На фоне роста цен на нефть позитивную динамику демонстрируют акции нефтяных компаний, включая Exxon Mobil (+1.1%).
К 16:10 мск апрельский фьючерс на нефть марки WTI достиг отметки 52.00 долл за барр. против 48.14 долл к закрытию Nymex накануне. В ходе европейских электронных торгов ближний контракт на нефть двигался в ценовом диапазоне 48.78 – 52.10 долл.
В 17:00 мск будут опубликованы данные индекса деловой активности в производственном секторе Филадельфии за март (прогноз: минус 40 пунктов против минус 41.3 в феврале), в также индекса опережающих экономических индикаторов США за февраль (прогноз: снижение на 0.6% после роста на 0.4% в январе).
Комментарии отключены.