Москва, 04 February. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/
Россия готова предоставить Белоруссии дополнительный кредит объемом в несколько десятков миллиардов рублей после определения условий и направления его использования. Об этом сообщил журналистам помощник президента РФ Сергей Приходько после заседания Высшего государственного совета Союзного государства, состоявшегося 3 февраля.
Отвечая на вопрос, готова ли Россия рассмотреть предоставление нового кредита, Приходько сказал: "Конечно. Не только готова - Высший государственный совет дал такое поручение, и президент, и премьер-министр полностью эту идею восприняли, речь идет об условиях и направлениях использования".
Помощник президента РФ пояснил, что, в частности, до сих пор не определена конкретная сумма дополнительного кредита Белоруссии. "В принципе - это несколько десятков миллиардов рублей", - сказал он.
Кроме того, так как кредит является возвратным, центробанкам и минфинам обеих стран предстоит определить, для чего и на каких условиях он может быть выделен, продолжил Приходько.
Помощник российского президента считает целесообразным, чтобы кредитные средства расходовались Белоруссией не только на оплату газа, но и на развитие совместных, в том числе инфраструктурных, проектов.
Ранее сообщалось, что в декабре 2008 г. заместитель главы Минфина РФ Дмитрий Панкин сообщил журналистам, что Белоруссия направила письмо России с просьбой о предоставлении кредита в 100 миллиардов рублей в обмен на переход на расчеты в рублях во взаимной торговле.
Приходько также отметил, что в феврале, как и планировалось, Россия предоставит Белоруссии второй транш стабилизационного кредита в размере 1 миллиард долларов.
Ранее российская сторона согласилась выделить Минску кредит в 2 миллиарда долларов. Половина этих средств еще в ноябре оказалась в распоряжении белорусских властей.
Государственный кредит России предоставлен Белоруссии на 15 лет по ставке Libor плюс 3% годовых с отсрочкой погашения основного долга на пять лет. Это второй российский кредит для Белоруссии - в 2007 году Россия предоставила кредит на 1.5 миллиарда долларов на 15 лет под ставку Libor плюс 0.75%, также с пятилетней отсрочкой платежа по основному долгу.
Комментарии отключены.