Объем РЕПО с ЦБ РФ на утреннем аукционе достиг исторического максимума в 501 млрд руб

МОСКВА, 20 янв - РИА Новости. Объем сделок прямого РЕПО с ЦБ РФ на утреннем аукционе во вторник достиг исторического максимума в 501 миллиард рублей при лимите в 700 миллиардов рублей, превысив на 27 значение предыдущего утреннего аукциона (396 миллиардов рублей), свидетельствуют данные ЦБ.

Сегодняшний объем сделок прямого однодневного РЕПО является максимальным с конца ноября 2002 года - даты начала ведения статистики по этим операциям. Предыдущий максимум в 395,611 миллиарда рублей был достигнут 19 января 2009 года.

На денежном рынке ощущается дефицит ликвидности, связанный с началом периода налоговых платежей. Кроме того, эксперты отмечают, что высокий спрос на краткосрочное рефинансирование в ЦБ на текущей и прошедшей неделях связан с масштабными валютными спекуляциями на фоне практически ежедневного ослабления рубля к бивалютной корзине.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.