Стабильность компаний связи России и СНГ сталкивается с рисками рефинансирования - Fitch

МОСКВА, 16 янв - РИА Новости. Рейтинги телекоммуникационных компаний из России и СНГ будут стабильными в 2009 году, однако риски рефинансирования и валютные риски могут оказать давление на кредитоспособность некоторых операторов по мере продолжения сокращения ликвидности и сохранения риска снижения курса рубля, говорится в сообщении международного рейтингового агентства Fitch.

В сообщении отмечается, что многие телекоммуникационные операторы сталкиваются с существенными валютными рисками. Хотя выручка и расходы телекоммуникационных компаний выражены преимущественно в национальной валюте, существенная доля капиталовложений осуществляется в иностранной валюте, отмечает Fitch. Для телекоммуникационных компаний, которые предпочитали привлекать задолженность в иностранной валюте (в том числе из-за дефицита долгосрочного недорогого рублевого финансирования), снижение курса рубля может привести к повышению левереджа и существенному уменьшению финансовой гибкости.

Российские региональные традиционные операторы фиксированной связи (с рейтингами в диапазоне от "B" до "BB-") в целом сталкиваются лишь с ограниченными валютными рисками, поскольку удельный вес их задолженности в иностранной валюте обычно ограничен 20. По оценкам Fitch, на конец 2008 года чистый левередж большинства этих операторов составлял 1x-2x.

Операторы мобильной связи (с рейтингами "BB+") сталкиваются с гораздо более серьезными валютными рисками, что, вероятно, окажет отрицательное влияние на левередж, говорится в сообщении Fitch.

Наиболее подверженным рискам Fitch называет компанию "Вымпелком" (торговая марка "Билайн"), у которой 84 долга номинировано в иностранной валюте. При прочих равных условиях, ослабление рубля на 25 может привести к увеличению показателя левереджа у этого оператора с 1,7x на конец третьего квартала 2008 года до уровня свыше 2x, полагают в Fitch.

По мнению аналитиков агентства, валютные риски МТС, хотя и менее серьезные, в сочетании с давлением в сторону увеличения дивидендных выплат материнской компании "АФК Система" могут существенно уменьшить финансовую гибкость МТС.

Между тем, "Мегафон" аккумулировал существенные чистые денежные средства на балансе, и оператор может получить преимущества в сложной экономической среде, возглавив консолидацию в отрасли, считают аналитики Fitch.

Агентство ожидает рационализации капитальных вложений и сокращения расходов в телекоммуникационных компаниях в целях уменьшения левереджа. Так как потребность в капитальных вложениях на поддержание бизнеса в отрасли в целом является низкой, и такие вложения могут быть отложены, вероятно уменьшение капвложений на 50 и более в некоторых компаниях сектора.

Однако Fitch не ожидает, что сокращение инвестиций приведет к изменениям конкурентной среды или будет препятствовать развитию широкополосной связи. В то же время от экономического замедления могут пострадать услуги 3G, и массовое развертывание таких сетей может быть отложено, по крайней мере, до 2010 года, опасаются в Fitch.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

16.01.2009
20:11
ХРОНОЛОГИЯ - Конфликт между Россией и Украиной вокруг условий поставок и транзита газа
16.01.2009
20:01
РФ и потребители ЕС близки к договоренностям по транзиту газа через Украину - Путин
16.01.2009
19:51
россия и европейские потребители выходят на договоренности, которые могут разблокировать ситуацию с транзитом газа из рф - путин. -0-
16.01.2009
19:20
GM вводит четырехдневную рабочую неделю на заводе в Венгрии
16.01.2009
19:13
Стабильность компаний связи России и СНГ сталкивается с рисками рефинансирования - Fitch
16.01.2009
19:00
"Нафтогаз" ничего не должен "Газпрому", утверждает секретариат Ющенко
16.01.2009
18:42
"Газпром" готов рассмотреть предложения Европы об увеличении мощности "Южного потока"
16.01.2009
18:35
Merrill Lynch понизил прогноз роста ВВП России в текущем году с 3.7% до 0.9% (расширенное сообщение)
16.01.2009
18:30
Украина отказалась обменяться с "Газпромом" газом для Словакии и Молдавии - Сечин
Комментарии отключены.