Власти Швейцарии готовятся рассмотреть жалобу RosUkrEnergo на "Нафтогаз Украины"

ЖЕНЕВА, 16 янв - РИА Новости, Даниил Низамутдинов. Компания RosUkrEnergo обратилась в Федеральный совет (правительство) Швейцарии с жалобой на своего делового партнера - компанию "Нафтогаз Украины"; рассмотрение обращения может состояться на следующей неделе, сообщила электронная версия русскоязычной "Нашей газеты".

Первоначально, по данным издания, жалобу RosUkrEnergo предполагалось рассмотреть еще до конца этой недели, однако затем федеральное энергетическое ведомство предложило отложить вопрос "в связи с необходимостью дополнительного изучения материалов".

Обратиться к швейцарским властям RosUkrEnergo, по словам ее пресс-секретаря Андрея Кнутова, побудила "позиция руководителей "Нафтогаза", которые отказываются вести переговоры и не отвечают на официальные запросы".

Между тем, напомнил изданию Кнутов, "Нафтогаз" до сих пор не уплатил RosUkrEnergo порядка 600 миллионов долларов, которые украинская компания задолжала за прошлогодние поставки. В этой связи RosUkrEnergo уже подало два иска в Стокгольмский арбитражный суд, а также не оставляет попыток договориться с украинским партнером во внесудебном порядке.

На вопрос о том, каких конкретно шагов ожидает компания от правительства Швейцарии, Кнутов ответил, что главная цель обращения - проинформировать о сложившейся ситуации федеральные органы власти, а какие конкретно формы примет ответная реакция - это уж решать самим властям.

Представитель RosUkrEnergo предположил, что к попыткам урегулировать конфликт могут подключиться представители федерального энергетического ведомства, дипломаты, другие официальные лица.

Компания RosUkrEnergo была образована в июле 2004 года, зарегистрирована в Швейцарии и является эксклюзивным поставщиком газа на Украину. Половина акций компании принадлежит "Газпрому", другая половина - двум физическим лицам на Украине.

В действовавшей в 2008 году схеме "Газпром" при поставках газа Украине продавал газ швейцарскому трейдеру, а RosUkrEnergo на российско-украинской границе перепродавала большую часть газа госхолдингу "Нафтогаз Украины", который затем часть топлива реализует в пользу стопроцентной "дочки" "Газпрома" - "Газпром сбыт Украина", продающей газ промышленным потребителям страны.

Остававшиеся объемы газа компания RosUkrEnergo экспортировала в Европу.

Оаенью 2008 года премьер-министр Украины Юлия Тимошенко по итогам визита в Москву сообщила, что швейцарский трейдер RosUkrEnergo с 1 января 2009 года будет исключен из цепочки поставок газа на Украину и потеряет право экспортировать с Украины излишки газа. Однако пока новый контракт на поставку газа Украине в 2009 году не подписан и поставки риостановлены.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

16.01.2009
14:35
Экстренное заседание Координационной группы ЕС по газу пройдет без участия РФ и Украины
16.01.2009
14:35
Ольга Павлова переизбрана членом правления «Газпрома»
16.01.2009
14:29
РФ и Украина имеют последний шанс доказать готовность разрешить газовый кризис - ЕК
16.01.2009
14:16
С.Лавров: Россия рассчитывает на решение проблемы транзита российского газа через территорию Украины в Европу на саммите в Москве
16.01.2009
14:15
Власти Швейцарии готовятся рассмотреть жалобу RosUkrEnergo на "Нафтогаз Украины"
16.01.2009
14:08
Правительство РФ открыло порты Витино и Дудинка для иностранных судов
16.01.2009
14:01
"Нафтогаз Украины" вновь отказал "Газпрому" в транзите в Европу через украинскую территорию 99.2 млн куб. м газа в сутки
16.01.2009
13:58
Дефицит торгового баланса в Еврозоне за ноябрь с учетом сезонных колебаний 4.9 млрд евро
16.01.2009
13:49
Еврокомиссия изучит условия национализации ирландского Anglo Irish Bank
Комментарии отключены.