Н.Тимакова: Международный саммит по газовой проблеме состоится 17 января в Москве (расширенное сообщение)

Москва, 16 January. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Международный саммит по газовой проблеме, с инициативой проведения которого выступил президент РФ Дмитрий Медведев, состоится 17 января в Москве. Об этом сообщила пресс-секретарь президента РФ Наталья Тимакова.

Утром 13 января "Газпром" предпринял попытку возобновить транзит газа в Европу, однако в ГТС Украины газ так и не поступил. "Нафтогаз Украины" уже третий день отказывает "Газпрому" в удовлетворении заявки на транзит газа для стран балканского региона и Словакии.

Президент РФ предложил провести 17 января в Москве саммит стран-транзитеров и потребителей российского газа в связи с кризисом транзитных поставок газа из РФ в Европу через Украину.

Председательствующая в Евросоюзе Чехия и Еврокомиссия готовы отправить на "газовый" саммит министра энергетики Чехии и еврокомиссара по энергетике, сообщил в четверг официальный представитель исполнительной власти Евросоюза Йоханнес Лайтенбергер.

По словам Лайтенбергера, задачей участия представителей ЕС в "газовом" саммите будет "оказание России и Украине помощи в достижении долгосрочного решения по газовому транзиту".

Представитель ЕК вновь призвал российскую и украинскую стороны незамедлительно возобновить поставки газа в Европу. Он также высказался за скорейшее проведение российско-украинской встречи на высшем уровне.

Отвечая на вопрос, будут ли представлены в делегации ЕС страны-участницы этой региональной организации, представитель ЕК отметил, что определение состава делегации входит в полномочия председательствующей в ЕС Чехии.

Отвечая на вопросы журналистов, пресс-секретарь президента России сообщила, что приглашение на саммит будет направлено и президенту Украины Виктору Ющенко.

Между тем, Ющенко и премьер-министр Украины Юлия Тимошенко считают, что саммит должен пройти на территории страны, не вовлеченной в газовый конфликт.

В телефонном разговоре в четверг с канцлером Германии Ангелой Меркель президент Украины подтвердил, что готов принять участие в "газовом" саммите, если он пройдет не в Москве, а в Европе.

Со своей стороны, Меркель поддержала предложение относительно безотлагательного проведения энергетического саммита при участии лидеров Украины, РФ и стран ЕС.

В субботу же в Москве пройдут переговоры премьер-министров России и Украины Владимира Путина и Юлии Тимошенко. Они также обсудят действия, которые необходимо предпринять для возобновления транзита газа в Европу.

По словам пресс-секретаря премьер-министра РФ Дмитрия Пескова, в ходе телефонного разговора 15 января Путин заявил Тимошенко, что "не видит никаких оснований для того, чтобы российский газ не пропускался через территорию Украины".

Со своей стороны украинский премьер сформулировала свое видение условий, при которых Украина могла бы открыть транзит газа.

Для обсуждения соответствующих действий премьер-министры договорились провести рабочую встречу в Москве 17 января, сообщил Песков.

Другие новости

16.01.2009
12:12
Кредиторская задолженность предприятий "Ростехнологий" составляет 630 млрд руб - Чемезов
16.01.2009
12:01
ЕС предупреждает Москву и Киев об экономических и политпоследствиях "газового" конфликта
16.01.2009
12:01
Индекс цен производителей в Швейцарии за декабрь в годовом исчислении вырос на 1.9%
16.01.2009
12:01
Индекс цен производителей в Швейцарии за декабрь снизился на 0.3%
16.01.2009
12:01
Н.Тимакова: Международный саммит по газовой проблеме состоится 17 января в Москве (расширенное сообщение)
16.01.2009
11:57
Лавров считает, что в "газовом саммите" в Москве примут участи все заинтересованные страны
16.01.2009
11:48
Россия рассчитывает на реализацию всех заключенных ранее контрактов с Ираком - Лавров
16.01.2009
11:46
Европейский суд по правам человека оштрафовал Россию на 80 тысяч евро за исчезновение 2-х жителей Чечни
16.01.2009
11:30
Н.Тимакова: Международный саммит по газовой проблеме состоится 17 января в Москве
Комментарии отключены.