Сельскохозяйственная выставка "Зеленая неделя" соберет в Берлине участников из 50 стран

БЕРЛИН, 16 янв - РИА Новости, Татьяна Фирсова. Международная сельскохозяйственная выставка "Зеленая неделя" (Internationale Gruene Woche Berlin) открывает павильоны в пятницу в крупнейшем берлинском выставочном центре "Мессе Берлин" (Messe Berlin), свою продукцию на ней представят 1,6 тысячи участников из более чем 50 стран мира, сообщает пресс-служба выставки.

Официальное открытие выставки состоялось в четверг. "Зеленая неделя" пройдет до 25 января. Организаторы планируют, что павильоны "Мессе Берлин" за это время посетят порядка 400 тысяч человек.

Кроме того, в рамках "Зеленой недели" пройдет международная конференция министров сельского хозяйства, в которой примут участие представители более 60 стран.

Ожидается, что выставку посетит премьер-министр России Владимир Путин, который с 16 по 17 января посетит германскую столицу с рабочим визитом.

УЧАСТНИКИ И ГОСТИ СО ВСЕГО МИРА Свою продукцию на "Зеленой неделе" представят десятки стран, среди которых Австрия, Армения, Болгария, Италия, Норвегия, Македония, Перу, Россия, США, Тунис, Франция. Впервые участницей "сельскохозяйственной недели" станет Киргизия.

Страной-партнером выставки в этом году стали Нидерланды, поэтому в выставочном центре можно будет увидеть типичные голландские деревянные башмаки, мельницы и, разумеется, знаменитые тюльпаны.

Почетных гостей выставки, которых в этот раз насчитывается порядка 4,5 тысячи, будет встречать символическая фигура - фрау Антье, олицетворяющая голландское молочное хозяйство.

Угощать гостей планируется разнообразными национальными блюдами Нидерландов, в том числе, голландскими сырами и различными сортами хлеба.

ДЕЛЕГАЦИЯ ИЗ РОССИИ Российская делегация во главе с министром сельского хозяйства РФ Алексеем Гордеевым в первый день работы выставки также откроет свой павильон площадью в 6 тысяч квадратных метров - один из самых крупных на выставке.

Как сообщил ранее Гордеев, Россию на "Зеленой неделе" представят более 100 крупнейших агропромышленных компаний из 25 регионов. Министр напомнил, что в последние годы в рамках "Зеленой недели" российские предприятия заключали контракты на суммы до 500 миллионов долларов.

ИСТОРИЯ Выставка проходит в Берлине уже в 74-й раз. Самая первая "Зеленая неделя" прошла с 20 по 28 февраля 1926 года, тогда ее посетили порядка 50 тысяч человек. С 1951 года она приобрела ежегодный характер. С каждым годом число участников и посетителей "Зеленой недели" росло, особенно популярность выставки выросла в 1990-х годах после открытия границ в результате объединения ГДР и ФРГ.

В 2006 году страной-партнером выставки выступила Россия.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.