"Транснефть" разместит инфраструктурные облигации для финансирования БТС-2

ВН.РЕД.: Добавлены третий-пятый абзацы.

МОСКВА, 13 янв - РИА Новости. "Транснефть" разместит инфраструктурные облигации в банках с госучастием для финансирования реализации проекта второй очереди Балтийской трубопроводной системы (БТС-2), подтвердил во вторник журналистам президент компании Николай Токарев.

По словам Токарева, облигации будут выпускаться траншами, первый - в первом квартале 2009 года. Объем выпуска он не уточнил. Вместе с тем, он сообщил, что в инвестпрограмме "Транснефти" на 2009 год заложены 135 миллиардов рублей, привлеченных за счет выпуска инфраструктурных облигаций. "У нас планируется 54 миллиарда рублей собственных средств (в инвестпрограмме на 2009 год общим объемом 217 миллиардов рублей) и привлеченные в размере 160 миллиардов рублей, в том числе 135 миллиардов рублей за счет выпуска облигаций", - сказал Токарев. По его словам, облигации выпускаются на срок от 3 до 12 лет и размещаются по закрытой подписке среди финансовых организаций с преимущественным участием осударства.

По словам Токарева, "Транснефть" уже передала в Минэнерго и Минэкономразвития финансово-экономическое обоснование для выпуска облигаций, и на сегодняшний день все необходимые процедуры выполнены.

Инвестиции "Транснефти" в строительство БТС-2 на текущий год запланированы в инвестпрограмме в объеме 46 миллиардов рублей, в целом проект оценивается в 134 миллиарда рублей.

Согласно распоряжению правительства РФ, финансирование строительства БТС-2 будет осуществляться за счет выпуска компанией "Транснефть" долгосрочных рублевых облигаций с их размещением по закрытой подписке среди финансовых организаций с преимущественным участием государства.

Строительство второй очереди БТС должно начаться в 2009 году, а завершиться в 2011 году. БТС-2 планируется построить до порта Усть-Луга (Ленинградская область) с ответвлением на Киришский нефтеперерабатывающий завод. Стоимость проекта оценивается в 120-130 миллиардов рублей.

Строительство будет осуществляться двумя этапами. На первом этапе планируется сооружение первого пускового комплекса с пропускной мощностью до 30 миллионов тонн. Начало транспортировки нефти на этом этапе запланировано на третий квартал 2012 года. На втором этапе будет осуществлено строительство второго пускового комплекса с доведением пропускной способности нефтепровода до 50 миллионов тонн в од.

В соответствии с распоряжением правительства, оператором проектирования и строительства назначена компания ОАО "АК "Транснефть".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.