Турция рассчитывает, что поставки российского газа полностью возобновятся в четверг

АНКАРА, 13 янв - РИА Новости. Экспорт российского природного газа по Европейскому газопроводу в Турцию может быть полностью восстановлен не раньше четверга, сообщил во вторник министр энергетики и природных ресурсов страны Хильми Гюлер.

Во вторник "Газпром" начал подачу газа в направлении Украины, однако, как сообщил журналистам источник в международной мониторинговой комиссии за состоянием газового транзита, российское топливо через украинскую территорию в Европу по-прежнему не поступает.

Турция в штатном режиме ежедневно получает из России около 40 миллионов кубометров газа через Европу и 35 миллионов кубометров по трансчерноморской магистрали "Голубой поток".

В связи с прекращением поставок российского газа через территорию Украины по Европейскому газопроводу на прошлой неделе с 40 миллионов кубометров в день до 48 миллионов были увеличены поставки энергоносителей по магистрали "Голубой поток".

Россия является главным поставщиком энергоносителей в Турцию.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.