Rambler ищет нового директора - газета

МОСКВА, 11 янв - РИА Новости. Крупнейший акционер Rambler Media - "Проф-медиа" решила не продлевать контракт с гендиректором компании Марком Опзумером, пишет газета "Ведомости" со ссылкой на источники в руководстве компаний.

Контракт Опзумера заканчивается в марте и не будет продлен, утверждают собеседники "Ведомостей". Кандидат на место Опзумера, по их сведениям, еще не найден; не решено даже, будет он со стороны или из самих Rambler или "Проф-медиа", сообщил изданию партнер "Проф-медиа". Среди внешних кандидатов, по его данным, рассматриваются менеджеры телекоммуникационных компаний.

Представители Rambler и "Проф-медиа" отказались от комментариев.

Акционеры недовольны результатами Rambler, утверждают собеседники "Ведомостей".

Опзумер стал гендиректором в марте 2007 года - почти сразу после того, как "Проф-медиа" купила 54,8 Rambler. С тех пор компания уверенно теряла долю в области поиска - сейчас, по данным Liveinternet.ru, Rambler обслуживает лишь 6,4 поисковых запросов в рунете, а еще год назад - 14,9. В прошлом году Rambler впервые получил чистую прибыль - правда, прежде всего благодаря продаже телеканала "Рамблер-ТВ". Капитализация Rambler за два года упала в разы.

При Опзумере Rambler увеличил до контроля пакет в продавце контекстной рекламы "Бегун", а летом 2008 года договорился о его продаже Google за 140 миллионов долларов. Прибыль Rambler от сделки составила бы 50 миллионов долларов, в 2,5 раза превысив вложения в "Бегун". Одним из условий сделки был отказ Rambler от собственного поиска на главной странице портала и переход на Google. Но в октябре сделку заблокировала антимонопольная служба, напоминают "Ведомости".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.