Сроки возобновления поставок газа в Европу сейчас зависят от Киева - Миллер

ВН.РЕД.: Приводятся подробности (после четвертого абзаца) МОСКВА, 10 янв - РИА Новости. Поставки российского газа в Европу через Украину должны начаться в самые короткие сроки, но все зависит от Киева, заявил в субботу глава "Газпрома" Алексей Миллер.

Россия и ЕС в субботу подписали протокол о создании комиссии по контролю за транзитом газа, Украина свою подпись под документом пока не поставила.

Поставки транзитного газа, вынужденно прерванные РФ 7 января из-за его несанкционированного отбора украинской стороной, возобновятся сразу после начала работы мониторинговой омиссии.

Миллер отметил, что сегодняшняя встреча премьеров России и Чехии очень важна с точки зрения ее результатов, так как по ее итогам был подписан документ, создающий механизм контроля транзита российского газа через территорию Украины.

Глава "Газпрома" подчеркнул, что подписание данного документа является очень своевременным шагом в ситуации, когда Украина блокировала поставки российского газа в Европу.

Глава холдинга отметил, что важной задачей комиссии является обеспечение стопроцентного выхода российского газа на западные границы Украины. Он отметил, что в подписанном документе определено, что данные работы комиссии будут поступать в Брюссель, Москву и Киев.

Он добавил, что со стороны "Газпрома" в состав комиссии войдет замглавы холдинга Александр Медведев и другие эксперты. Миллер подчеркнул, что подписанный документ также предусматривает полное предоставление информации прессе.

Председатель "Газпрома" также сообщил, что по оценке результатов комиссии предусмотрено возможное сокращение объемов поставок при несанкционированном отборе газа Украиной.

Он напомнил, что Россия готова допустить наблюдателей на свои газоизмерительные станции.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

11.01.2009
07:38
Всю маржу от продажи российского газа на Украине получал "Нафтогаз" - Фирташ
11.01.2009
03:59
Оставшиеся без российского газа страны Европы могут получить его через 36 часов -Тополанек
11.01.2009
01:59
Киев готов подписать протокол о мониторинге транзита газа в РФ и на Украине - Тимошенко
10.01.2009
22:35
Переговоры о поставках российского газа на Украину пока результатов на дали - "Нафтогаз"
10.01.2009
22:09
Сроки возобновления поставок газа в Европу сейчас зависят от Киева - Миллер
10.01.2009
21:37
"газпром" сначала поставит на украину минимально необходимый объем газа, при отсутствии воровства быстро увеличит объемы - миллер.
10.01.2009
21:07
Посредников при поставках российского газа на Украину быть не должно - первый вице-премьер
10.01.2009
19:57
Путин: РФ возобновит транзит газа в Европу сразу после начала работы наблюдателей
10.01.2009
19:14
Путин - Газовый транзит стал заложником "вражды кланов" на Украине
Комментарии отключены.