РФ и ЕС подписали протокол о создании механизма контроля за транзитом газа через Украину

ВН. РЕД.: Добавлен бэкграунд (после второго абзаца) НОВО-ОГАРЕВО, 10 янв - РИА Новости. Россия и Евросоюз в субботу подписали протокол о создании контрольного механизма за транзитом российского газа через территорию Украины.

Как передает корреспондент РИА Новости, документ с российской стороны подписали вице-премьер Игорь Сечин и глава "Газпрома" Алексей Миллер, а со стороны председательствующей в ЕС Чехии - министр промышленности и торговли Мартин Ржиман.

Россия вечером 7 января вынужденно приостановила поставку транзитного газа на территорию Украины после того, как генеральная сверка в "Газпроме" показала, что поставляемый в эту страну газ не доходит до европейских потребителей.

Российская сторона ранее заявляла, что готова возобновить поставки газа в Европу через Украину сразу после того, как к работе в РФ и на Украине приступит международная экспертная мониторинговая комиссия в составе представителей "Газпрома", "Нафтогаза Украины", Минэнерго России и Украины, компаний - получателей российского газа в Европе и независимой мониторинговой организации.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.