Импортеры оригинальных товаров должны беспрепятственно выходить на рынок РФ - ФАС

МОСКВА, 30 дек - РИА Новости. Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) полагает, что не следует ограничивать добросовестных приобретателей, поставляющих на территорию России оригинальный товар правообладателей, легально введенный в оборот за рубежом, говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

В сообщении отмечается, что статья 1487 Гражданского кодекса РФ устанавливает так называемый национальный принцип исчерпания прав, согласно которому права на товарный знак считаются исчерпанными, если они введены в оборот внутри страны владельцем знака или другим лицом, действовавшим с его согласия.

В ФАС отмечают, что доработка данной нормы ГК будет содействовать развитию цивилизованного конкурентного рынка.

Ранее сообщалось, что Верховный и Высший арбитражный суды РФ готовят постановление, согласно которому физические лица и компании смогут ввозить в Россию приобретенные за рубежом фирменные вещи для собственных нужд без специального разрешения владельцев товарных знаков.

Первоначально проект предлагал считать нарушением любой ввоз фирменного товара, который физическое или юридическое лицо законно приобрело за рубежом, но не получало специального разрешения на ввоз этого товара в Россию. За это грозила бы конфискация товара, предусмотренная ст.14.10 Кодекса об административных правонарушениях ("Незаконное использование товарного знака").

Проект постановления будет рассмотрен судебными инстанциями 15 января 2009 года.

Сейчас в проекте проводится различие между ввозом фирменных вещей для собственных нужд и ввозом товаров для коммерческого использования. Ввозить вещи для себя смогут как физические лица, так и компании, никаких специальных разрешений владельцев товарных знаков это не потребует.

Однако эксперты отмечали, что четких критериев, по которым таможенники различают товары для личного и коммерческого использования, до сих пор не выработано. При этом сотрудники таможни, например, могут принять два-три мобильных телефона за коммерческую партию.

В арбитражных судах рассматривается сейчас целый ряд дел о конфискации автомобилей, ввозимых в Россию без разрешения владельцев товарных знаков. Таможенники задержали автомобили, ввозимые компаниями и предпринимателями в единственном экземпляре, якобы для собственных нужд. Наиболее громкое дело о конфискации подержанного Porsche Cayenne S передано в президиум ВАС для пересмотра, после чего суд в Санкт-Петербурге отложил рассмотрение похожего дела о конфискации автомобиля BMW.

Официальные автодилеры в последнее время требовали от Федеральной таможенной службы (ФТС) усилить борьбу с параллельными импортерами. В конце октября, например, представители немецкой компании BMW и японских компаний Nissan и Toyota направили в ФТС письмо с просьбой пресекать ввоз любого товара с их фирменной маркировкой, если у владельца отсутствует разрешение компании.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.