Десять инвестиционных идей на 2009 год

Москва, 29 декабря. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Ниже размещены рекомендации финансового интернет-портала MarketWatch, предлагаемые для защиты инвестиционного портфеля и выживания в условиях спада мировой экономики. Рекомендации касаются преимущественно американских частных инвесторов, однако возможно, могут быть интересны и их российским коллегам.

Десять инвестиционных идей на 2009 год

К настоящему моменту мы оказались в худших экономических условиях со времен Великой Депрессии. Предстоящий год принесет новые увольнения, банкротства, убытки и потери прав на выкуп закладных. Потребители и частные компании будут тратить меньше, сокращать долговые обязательства, стараться спасти то, что возможно. Новая администрация избранного президента США Барака Обамы попытается облегчить последствия финансового кризиса, сохраняя процентные ставки на низком уровне, реализуя проекты, направленные на создание новых рабочих мест, и проводя денежную эмиссию с целью стимулирования сжимающейся экономики.

Восстановление займет не месяцы, а, возможно, годы. Эпоха аскетизма сменила эпоху жадности, следовательно, мы должны будем совместить возможности нашего кошелька с новым инвестиционным портфелем.

После такого изматывающего года идея вложить средства во что-нибудь, кроме наличных, кажется нелепым советом. Однако, по нашему мнению, есть некоторые виды инвестиций, которые помогут противостоять негативным последствиям рецессии. Большинство этих идей нацелено на формирование дохода в условиях повышенной волатильности финансовых рынков.

Следует учитывать, что эти рекомендации касаются длинных позиций и работают для широко диверсифицированных портфелей. Конечно, короткая продажа с последующим выкупом акций в условиях медвежьего рынка также может рассматриваться как прибыльный вариант, однако подобные сделки требуют более необычного стиля мышления, чем тот, которым обладают многие частные инвесторы.

Наблюдайте за действиями крупных институциональных инвесторов, которые могут принять на себя больше рисков в 2009 году, приобретая активы отраслей, чувствительных к изменениям в экономике, акции и облигации высокодоходных ритейлеров, средних и малых компаний, муниципальные облигации, сырьевые фьючерсы и активы развивающихся стран. Подобные действия маловероятны, как минимум, в первой половине 2009 года, но, если эти сделки появятся, постарайтесь постепенно уходить из защитных активов, следуя за инвестиционным потоком.

Ниже представлены 10 инвестиционных идей - комбинация защитных и превентивных стратегий – для формирования вашего портфеля на следующие 12 месяцев:

1. Покупайте долгосрочные казначейские облигации

Несмотря на их текущую перекупленность, долгосрочные казначейские облигации могут стать защитной инвестицией в условиях дефляции.

2. Добавьте в портфель американские корпоративные облигации инвестиционного класса

В ходе кредитного кризиса созданы экстраординарные условия для получения прибыли в высококачественных облигациях американских компаний. К настоящему моменту рынок оценивает долговые обязательства с рейтингом «А» или выше, как если бы эти компании были близки к банкротству, что привело к резкому увеличению премий за риск.

Однако, как только инвесторы станут менее напуганы и начнут испытывать склонность к риску, они проявят интерес к облигациям крупнейших американских компаний. Стоимость этих облигаций возрастет, а доходность снизится.

3. Отдавайте предпочтение акциям американских компаний против иностранных

По официальной оценке рецессия в США началась год назад, и многие страны Европы и Азии находятся в схожей ситуации. Тем не менее, ответ Вашингтона на спад в экономике оказался более агрессивным и всеобъемлющим, поэтому американская экономика может нащупать дно быстрее, чем другие. Существенную поддержку экономике могут оказать внутренние инвестиционные проекты Барака Обамы, в реализацию которых будут вовлечены ведущие инжиниринговые, строительные и технологические компании США.

Как ожидается, акции американских компаний начнут восстанавливаться во втором полугодии 2009 года на фоне стабилизации корпоративных прибылей и перемещения внимания инвесторов на развитие экономики в пострецессионный период. Аналитики Merrill Lynch прогнозируют, что к концу 2009 года индекс Standard & Poor's 500 достигнет отметки 1000 пунктов, что примерно на 18% выше текущий уровней.

4. Защитная инвестиция – акции компаний, реализующих товары повседневного спроса

В условиях, когда американцы вынуждены экономить, потребительский спрос смещается в сторону товаров более низкого ценового сегмента. Таким образом, в качестве защитного актива инвесторам следует выбирать акции компаний, которые производят или реализуют товары первой необходимости, включая продукты питания, напитки и проч., а также компаний, получающих преимущества в результате снижения цен на сырье. По мнению аналитиков, это могут быть акции компаний, таких как Wal-Mart Stores Inc., Comcast Corp. и General Mills Inc.

5. Защитная инвестиция – акции компаний сектора здравоохранения

По мнению экспертов, реформа сферы здравоохранения может стать одним из главных приоритетов администрации Барака Обамы. Аналитики Standard & Poor's рекомендуют покупать акции компаний Abbott Laboratories, Bristol-Myers Squibb Co., Johnson & Johnson, Genzyme Corp и. Celgene Corp.

6. Подключайтесь к покупке акций коммунальных и телекоммуникационных компаний

Если вы рассчитываете на получение предсказуемых дивидендов, акции коммунальных и телекоммуникационных компаний являются лучшей инвестицией. Кроме того, финансовые показатели этих предприятий поддаются независимой оценке в отличие от многих компаний. По мнению ряда экспертов, в следующем году некоторые коммунальные компании могут стать объектом слияния или поглощения, что приведет к росту стоимости их акций. Рекомендуемые к покупке акции: CH Energy Group Inc., Nisource Inc., Portland General Electric Co. и AT&T Inc.

7. Охватите компании с растущими дивидендами

Высокодоходные акции могут быть опасны – достаточно взглянуть на акции финансового сектора. Однако вы можете выбрать акции компаний, богатых наличностью, которые постоянно увеличивают годовые дивидендные выплаты вне зависимости от ситуации на финансовых рынках. В числе таких предприятий – фармацевтические компании Pfizer Inc. и Merck Co. Inc.

8. Рассчитывайте на компании, которые находятся в отличной финансовой форме

Как только экономика начнет восстанавливаться, лучшие показатели будут демонстрировать компании, наиболее чувствительные к экономическому росту, обладающие солидным финансовым состоянием, с устойчивым балансом, акции которых находятся в топ-листе крупнейших фондов. Среди этих компаний: Johnson & Johnson, Hewlett-Packard Co., Exxon Mobil Corp., Chevron Corp., Microsoft Corp., Apple Inc., Google Inc. и EMC Corp.

9. Будьте избирательны при покупке муниципальных бондов

Некоторые штаты США оказались втянуты в текущую рецессию, поэтому эксперты предупреждают о возможном снижении рейтингов ряда муниципальных облигаций и даже о дефолтах. Однако с момента замораживания рынка муниципальных облигаций, снижения котировок и роста доходности некоторые выпуски, освобожденные от налогообложения, стали особенно привлекательны для покупки в сравнении с казначейскими облигациями.

10. Постепенно входите в TIPS

Защищенные от инфляции казначейские ценные бумаги или TIPS не пользовались особым спросом инвесторов, поскольку многие ожидают развития дефляционных процессов.

Дефляция действительно может оказать серьезное давление на экономику. Тем не менее, следует учитывать, что инфляционные ожидания растут быстрее, чем полагают многие. Вашингтон планирует потратить огромные суммы на восстановление экономики, включая двухлетнюю стимулирующую программу Обамы на общую сумму 800 млрд долл.

В недавнем обзоре аналитики Barclays Capital отметили, что, «если действия монетарных властей будут успешными, инфляция может стать доминирующей угрозой в тот момент, когда мировая экономика начнет восстанавливаться».

По материалам MarketWatch

Комментарии отключены.