ПОВТОР - Правительство России рассмотрит меры поддержки отечественного АПК

МОСКВА, 16 дек - РИА Новости. Станут известны меры, которые правительство РФ примет для поддержки отечественного агропромышленного сектора. Премьер-министр Владимир Путин на состоявшемся в понедельник президиуме правительства сообщил, что во вторник проведет совещание, где будет рассмотрен план поддержки АПК.

В настоящее время основными проблемами в отрасли остаются отсутствие доступных кредитов, за что Путин уже критиковал руководство Россельхозбанка - основного проводника в отрасль выделяемых госсредств, и недостаточное субсидирование кредитных ставок для сельхозпроизводителей.

Минсельхоз разработал план преодоления кризисной ситуации в отрасли, который, в частности, предполагает субсидирование процентных ставок по кредитам для сельхозпроизводителей и сокращение импорта свинины и птицы.

В настоящее время Россия уже сократила на 300 тысяч тонн квоту на ввоз мяса птицы на 2009 год, в том числе из США. Кроме того, для защиты отечественных производителей свинины будет повышена внеквотная пошлина.

В Минэкономразвития отметили, что равномерное для всех стран-поставщиков сокращение квот произведено в рамках поручения правительства о мерах по защите отечественного производителя и уже согласовано с торговыми партнерами.

Программа Минсельхоза также предусматривает пересмотр шкалы таможенных пошлин на сахар-сырец.

Министерство предлагает изъять сахар из режима свободной торговли с Украиной, сохранив пошлины, срок действия которых истекает в начале 2009 года.

Согласно программе, основными целями на ближайшее пятилетие являются устойчивое развитие сельских территорий и повышение уровня жизни сельского населения, повышение конкурентоспособности отечественной сельхозпродукции, максимальное импортозамещение на внутреннем рынке, сохранение и воспроизводство используемых в сельхозпроизводстве земельных и других природных ресурсов.

Общий объем финансирования госпрограммы за пять лет составит 1,1 триллиона рублей - в три раза больше, чем за предыдущие пять лет. В том числе из федерального бюджета на мероприятия программы планируется выделить 551 миллиард рублей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.