Москва, 04 декабря. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/
В Госдуму внесен законопроект о распространении страхования на вклады физических лиц, занимающихся индивидуальным частным предпринимательством без образования юридического лица.
Такие поправки в закон "О страховании вкладов физических лиц в банках РФ" внесены членом комитета Госдумы по финансовому рынку Павлом Медведевым ("Единая Россия").
Автор поправок отметил, что в настоящее время страхуются только вклады физических лиц. При этом, по его словам, нагрузка на Агентство страхования вкладов (АСВ) увеличится незначительно.
Он отметил, что это предложение о страховании вкладов индивидуальных частных предпринимателей поддерживается в АСВ и в агентстве считают, что справятся со страхованием новых вкладов при самом негативном сценарии.
Медведев сказал, что частные предприниматели боятся держать свои деньги в открытую в банках и уходят в "тень".
Он считает, что идти по расширению застрахованных вкладов нужно очень аккуратно. Следующим шагом может быть страхование вкладов малого бизнеса, но это будет означать существенное увеличение нагрузки на АСВ.
Комментарии отключены.