Москва, 03 декабря. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/
Члены Общественного совета по нравственности на телевидении считают необходимым закрыть телепроект «Дом-2», либо штрафовать за трансляцию фраз нецензурного характера и эротические сцены демонстрирующий его телеканал ТНТ на сумму не менее 5% от оборота компании. Об этом сообщил источник в телекомпании.
«На мой взгляд, то, что было показано (нарезка кадров из телешоу «Дом-2») — это часть жизни, но далеко не у всех всегда все выставляется напоказ. Есть какая-то грань, и нужно понять, когда и кто переходит эти рамки. Это необходимо обсуждать. На мой взгляд, руководство канала необходимо штрафовать за мат и натуралистические сцены, порнографию, которую показывают в телепроекте «Дом-2», на сумму не менее 5% от оборота компании», — заявил в ходе экспериментального заседания Общественного совета заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин.
В свою очередь, политолог, главный редактор журнала «Политический класс» Виталий Третьяков, как сообщает издание, сказал: «Если по телевизору показывают подобные кадры, то это верх пошлости и похабщины, и никакого хорошего влияния на зрителя не оказывают. Я бы высказался категорически против таких программ и постарался бы впредь пресечь такие кадры. Я не против ввести систему штрафов за подобное на телевидении».
Напомним, что Общественный совет по нравственности на телевидении находится в стадии формирования. Законопроект о его создании подготовлен по инициативе председателя Совета Федерации Сергея Миронова. Планируется, что он будет выносить суждения и давать нравственную оценку тем телепрограммам и фильмам, на которые будут поступать жалобы от телезрителей.
В совет предполагается пригласить пользующихся авторитетом и уважением деятелей культуры, науки и искусства. Идея создания Общественного совета вызвала полярные оценки: одни уверены, что он поможет совладать с «чернухой» на телеэкранах, другие считают, что совет возрождает цензуру.
Телешоу «Дом-2» было выбрано для обсуждения путем опроса. Из предложенных 12-ти программ (среди них — «Максимум», «Аншлаг», «Малахов+», «Звезда в шоке», «Битва экстрасенсов», «СССР», «Снимите это немедленно» и другие) был выбран именно «Дом-2».
Напомним еще, что первое экспериментальное заседание Общественного совета по нравственности на телевидении состоялось в августе этого года. Тогда участники встречи обсудили художественный фильм «Новая земля», вызвавший неоднозначные оценки зрителей из-за сцен жестокости.
Комментарии отключены.