ГПКС перенес на 26 декабря конкурс на изготовление двух спутников

МОСКВА, 1 дек - РИА Новости. ФГУП "Космическая связь" (ГПКС) перенесло на 26 декабря подведение итогов конкурса на проектирование, разработку и изготовление космических аппаратов "Экспресс-АМ5" и "Экспресс-АМ6", говорится в сообщении предприятия.

Затраты на строительство спутников оцениваются в сумму не более 12 миллиардов рублей.

Конкурс был объявлен в мае, а его итоги планировалось подвести в июле текущего года, однако с тех пор конкурс неоднократно откладывался - последний раз до 17 декабря.

Согласно новым изменениям конкурсной документации, заявки на конкурс принимаются до 15 декабря и будут рассмотрены 19 декабря. На 26 декабря намечено подведение итогов конкурса.

Как сообщал ранее гендиректор ГПКС Алексей Остапчук, спутники "Экспресс-АМ5" и "Экспресс-АМ6" планируется вывести на орбиту в 2011-2012 годах.

Условия конкурса, в частности, предусматривают, что срок активного существования спутников должен составлять не менее 15 лет.

Срок изготовления новых спутников "Экспресс-АМ5" и "Экспресс-АМ6" не должен превышать 29 месяцев с момента начала работ.

ГПКС - стопроцентная государственная компания, российский национальный оператор спутников связи. Предприятие образовано в 1967 году и входит в десятку крупнейших спутниковых операторов мира по объему орбитально-частотного ресурса.

Космические аппараты ГПКС обеспечивают глобальное покрытие.

ГПКС обладает самой крупной в России спутниковой группировкой.

Зоны обслуживания спутников ГПКС, расположенных на орбите в точках от 14 градусов западной долготы до 140 градусов восточной долготы, охватывают всю территорию России, страны СНГ, Европы, Ближний Восток, Африку, Азиатско-Тихоокеанский регион, Северную и Южную Америку, Австралию.

В состав предприятия входят шесть центров космической связи - "Дубна", "Медвежьи Озера", "Владимир", "Сколково", "Железногорск" и "Хабаровск", технический центр "Шаболовка" в Москве, а также собственная высокоскоростная волоконно-оптическая цифровая сеть.

В настоящее время ГКПС реализует программу обновления государственной спутниковой группировки связи и вещания, в рамках которой до 2015 года планируется создание и запуск не менее 15 новых аппаратов.

Первый из спутников, "Экспресс-АМ33", был запущен в январе 2008 года, еще два спутника - "Экспресс-АМ44" и "Экспресс-МД1" будут выведены на орбиту в начале 2009 года.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.