Иран построит рядом с АЭС "Бушер" еще две станции мощностью 1 тыс мегаватт каждая

ВН.РЕД.: Приводится бэкграунд с седьмого абзаца.

ТЕГЕРАН, 1 дек - РИА Новости, Станислав Хамдохов. Иранские власти планируют построить рядом с АЭС "Бушер" ееще две атомные электростанции, заявил в понедельник замглавы Организации по атомной энергии (ОАЭ) Ирана Ахмад Фиязбахш.

По словам Фиязбахша, создание новых станций более выгодно с экономической и технической точек зрения, чем достройка второго блока Бушерской АЭС.

В настоящее время в провинции Бушер (юг Ирана) при содействии российских специалистов завершается строительство первой иранской АЭС.

По данным ОАЭ, к настоящему времени станция построена на 94,8.

Ранее глава МИД Ирана Манучехр Моттаки заявил, что АЭС "Бушер" будет сдана в эксплуатацию в первой половине 2009 года.

В начале сентября президент ЗАО "Атомстройэкспорт" Леонид Резников сообщил журналистам, что возглавляемая им компания в декабре-феврале проведет работы на Бушерской АЭС, после которых пуск первой иранской атомной станции станет необратимым.

АЭС "Бушер" начали строить еще в 1975 году германские компании, но отказались от контракта после революции в Иране, захвата американского посольства в Тегеране и введенного США эмбарго на поставки высоких технологий Ирану.

В январе 1995 года "Зарубежатомэнергострой" и Организация по атомной энергии Ирана подписали в Тегеране контракт на завершение строительства первого блока станции. Россия также обязалась поставить один реактор типа ВВЭР-1000, ядерное топливо для него и подготовить иранских специалистов. Общий объем сделки оценивался в 1 миллиард долларов, а стоимость контракта на поставку ВВЭР-1000 составила 850 миллионов долларов.

В феврале 1998 года Россия и Иран договорились, что РФ не просто поможет в сооружении АЭС, а полностью завершит строительство станции. Строительство должно было завершиться 8 июля 1999 года, однако сроки сдачи в эксплуатацию АЭС "Бушер" откладывались несколько раз.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.