"РУСАЛ" отозвал иск к ГМК "Норильский никель" о признании недействительным выкупа собственных размещенных акций

Москва, 01 декабря. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Объединенная компания "РУСАЛ", владеющая 25% плюс две акции ГМК "Норильский никель", отозвала иск к ГМК о признании недействительным решения совета директоров "Норникеля" о выкупе собственных размещенных акций. Об этом говорится в сообщении "РУСАЛа".

В нем отмечается, что "соответствующее заявление принято Арбитражным судом Красноярского края 27 ноября".

Ранее сообщалось, что в конце ноября глава холдинга "Интеррос" Владимир Потанин и совладелец "РУСАЛа" Олег Дерипаска заявили об урегулировании разногласий между крупнейшими акционерами "Норникеля" ("Интерросу" принадлежит около 30% акций).

В частности, Дерипаска сообщил, что "РУСАЛ" более не будет препятствовать выкупу ГМК своих акций с рынка. В свою очередь Потанин отметил, что "Норникель" выполнит все свои обязательства перед акционерами в рамках бай-бэка.

В августе ГМК решила выкупить с рынка 4.2% своих акций, но уже в сентябре "дочки" "Норникеля" приняли решение о дополнительном бай-бэке объемом порядка 8.7% акций.

В конце октября Арбитражный суд Красноярского края в качестве обеспечительной меры по принятому к рассмотрению иску запретил ГМК исполнять решение совета о приобретении собственных акций.

Однако до получения соответствующих документов "Норникель" уже скупил собственных акций на сумму около 26 млрд руб.

Комментарии отключены.