Томская область разместила облигации на 2,5 млрд рублей - газета

НОВОСИБИРСК, 1 дек - РИА Новости. Томская область разместила облигации объемом 2,5 миллиарда рублей для реструктуризации долга, аналитики называют его нерыночным, сообщает в понедельник газета "Ведомости".

Издание отмечает, что Томская область стала первым регионом, разместившим облигации в условиях мирового кризиса. Средства будут направлены на реструктуризацию областного долга.

Седьмой облигационный заем Томской области был размещен на ММВБ 27 ноября. По данным Сбербанка (организатор займа), выпуск размещен в полном объеме по цене 99,8 от номинала в 1000 рублей, ставка купона - 13,75 годовых. Срок обращения - пять лет. Заем не предполагает оферты, 20 номинальной стоимости бумаг будет погашаться ежегодно 27 ноября, сообщает издание.

Со ссылкой на начальника областного департамента финансов Александр Феденев газета сообщает, что у бумаг несколько покупателей, крупнейший - Сбербанк.

По информации издания, на 1 ноября долг Томской области составил 7,4 миллиарда рублей, из которых 2,3 миллиарда рублей (31) - обязательства по ценным бумагам, 4,1 миллиарда рублей Северо-Запад"), 20,7 миллиона рублей - бюджетные кредиты, 950 миллионов рублей - гарантии.

По информации газеты, аналитики считают, что эмиссия размещена нерыночно - поступило всего 15 заявок, хотя ставка близка к минимальной.

Издание отмечает, что 29 сентября Standard При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.