ОПЕК пока сохраняет добычу нефти на прежнем уровне

ВН.РЕД.: Приводится дополнительная информация.

КАИР, 29 ноя - РИА Новости, Надим Зуауи. Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) сохранит добычу "черного золота" на прежнем уровне в 27 миллионов 300 тысяч баррелей в день, заявил председатель картеля, министр энергетики и шахт Алжира Шекиб Хелиль по итогам заседания в Каире.

По его словам, члены картеля будут придерживаться квот, установленных на предыдущем заседании ОПЕК 24 октября в Вене, когда было принято решение о сокращении с 1 ноября добычи нефти на 1,5 миллиона баррелей в сутки.

При этом он сообщил, что министры могут принять дополнительные меры для стабилизации на рынке нефти в ходе экстренного заседания ОПЕК в алжирском городе Оран 17 декабря этого года.

"Министры договорились внимательно следить за ситуацией на рынках в течение двух недель, оставшихся до встречи в Алжире", - добавил он.

Ранее сообщалось, что решение о сокращении производства может быть принято именно на совещании ОПЕК в Алжире 17 декабря, а каирская встреча носит лишь подготовительный характер.

За несколько месяцев цена на нефть опустилась с рекордных 147 долларов за баррель ниже 50 долларов, что вынудило ОПЕК начать сокращение добычи сырья.

Тем не менее, генеральный секретарь ОПЕК Абдалла аль-Бадри накануне совещания в Каире признал, что мировой рынок все еще "переполнен" нефтью. Однако, по его словам, решение о дальнейшем сокращении объемов добычи "черного золота" остается за министрами стран ОПЕК.

Как пишет влиятельная межарабская газета "Аш-Шарк аль-Аусат", большинство членов ОПЕК считают справедливой цену за баррель нефти в районе 70 долларов за баррель. По их мнению, такая цена должна устраивать и производителей, и потребителей топлива. Если нефть будет стоить ниже 70 долларов, то многие нефтяные компании будут вынуждены прекратить реализацию ряда проектов.

В ОПЕК входят Алжир, Ангола, Венесуэла, Индонезия, Иран, Ирак, Катар, Кувейт, Ливия, Нигерия, ОАЭ, Саудовская Аравия и Эквадор. В этих странах сосредоточено около 67 мировых разведанных запасов нефти.

Ранее в субботу в египетской столице прошла встреча арабских стран-экпортеров нефти, на которых была достигнута договоренность принять совместные меры по поддержке нефтегазового сектора в условиях финансово кризиса.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.