Ввод жилья в РФ нужно увеличить до 150-160 млн кв м в год - Минэкономразвития

МОСКВА, 15 окт - РИА Новости. Темпы жилищного строительства в РФ должны к 2020 году ускориться более чем в два раза по сравнению с нынешними и составлять не менее 150-160 миллионов квадратных метров в год, говорится в материалах Минэкономразвития по итогам выступления министра Эльвиры Набиуллиной в среду в Совете Федерации.

В 2007 году в России было введено в эксплуатацию 60,99 миллиона квадратных метров нового жилья, за восемь месяцев 2008 года - 29,3 миллиона квадратных метров. План по вводу жилья на этот год составляет 72 миллиона квадратных метров.

По мнению министерства, ускорение темпов строительства жилья позволит уже к 2015 году обеспечить в среднем каждому россиянину 25-27 квадратных метров общей площади, а к 2020 году - 28-30 квадратных метров.

Выступая перед сенаторами по долгосрочной концепции развития РФ до 2020 года, ранее одобренной на заседании правительства, Набиуллина подчеркнула, что власти РФ не намерены пересматривать планы по вводу жилья в стране из-за финансового кризиса.

Как говорится в материалах Минэкономразвития, для достижения вышеназванных темпов ввода и обеспечения россиян доступным по цене жильем необходимо создать условия для роста предложения на жилищном рынке, которое бы соответствовало реальным потребностям граждан.

К 2020 году необходимо добиться также того, чтобы не менее 60 россиян могли с помощью собственных или заемных средств приобрести или снять жилье на рынке либо стать членом жилищного кооператива, а также построить индивидуальное жилье самостоятельно, говорится в материалах к докладу министра.

К 2020 году власти РФ должны обеспечить доступность жилья для всех категорий населения и создать комфортный жилищный фонд в стране, ветхое и аварийное жилье должно быть ликвидировано, говорится также в материалах.

Для решения поставленных задач будут использоваться созданные институты развития, такие как Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК). Кроме того, в бюджетах различных уровней предусматривается поддержка различных жилищных программ, что также позволит поддержать спрос на жилищном рынке.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.