Нижегородские власти призывают жителей региона не забирать деньги из банков

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 15 окт - РИА Новости. Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев призвал жителей региона не забирать деньги из банков.

По словам начальника Главного управления ЦБ РФ по Нижегородской области Станислава Спицына, с начала текущей недели в регионе наблюдается прекращение процесса снятия средств с депозитных счетов. "Сейчас на счета поступает больше средств, чем снимается. К нам даже поступали звонки, когда граждане просили возобновить срочные вклады, которые были досрочно прекращены", - отметил он.

По сведениям Спицына, с 4 по 15 октября граждане сняли с депозитных счетов банков 5 миллиардов рублей. "В период паники, который пришелся на 4-15 октября, нижегородцы сняли с депозитов 5 миллиардов рублей, причем 2 миллиарда - из местных банков", - сказал он.

Представитель ЦБ также высказался за введение гарантии всех банковских вкладов вне зависимости от размера (с 1 октября максимальное страховое возмещение повышено до 700 тысяч рублей).

Он также сообщил, что Центробанк примет дополнительные меры по поддержанию банковской ликвидности, в том числе, кредитуя банки под залог части их ссудных портфелей. По данным РИА Новости, скорее всего, речь идет о кредитовании под активы Банком России кредитным организациям кредитов, обеспеченных активами"). По оценке Спицына, после принятия ЦБ меры по снижению ставок отчисления в фонд обязательных резервов (ФОР) у нижегородских банков высвободится порядка 200 миллионов рублей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.