РФ увеличила в январе-сентябре энергопотребление на 4,4 , рост за год ожидается 4,6

МОСКВА, 15 окт - РИА Новости. Рост энергопотребления в РФ за девять месяцев 2008 года составил 4,4, по итогам года этот показатель может составить 4,6, сообщил в среду на заседании комитета Госдумы по энергетике гендиректор ЗАО "Агентство по прогнозированию балансов в электроэнергетике" Игорь Кожуховский.

Как отметил глава агентства, в Сибири на данный момент также наблюдается рост энергопотребления, что при низкой водности рек и водохранилищ гидроэлектростанций привод к резкому увеличению потребления угля. "В настоящее время водность Ангаро-Енисейского бассейна восстанавливается, и мы надеемся, что для Сибири зима пройдет нормально", - отметил эксперт.

Говоря о ситуации, сложившейся в европейской части РФ, Кожуховский отметил высокий прирост загрузки газовых электростанций, который составил 6,5. В этой ситуации, по его мнению, остаются существенными риски ограничений поставок газа в случае экстремально низких температур предстоящей зимой.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.