Э.Набиуллина: Высокие цены в ряде отраслей создают серьезную опасность для роста ВВП

Москва, 15 октября. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Высокие цены в ряде российских отраслей создают серьезную опасность для роста ВВП. Об этом заявила глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина на "правительственном часе" в Совете Федерации.

Минэкономразвития беспокоит рост издержек российских предприятий в связи с высокими ценами производителей металлов, минеральных удобрений, нефтепродуктов, а также ряда других сырьевых товаров, отметила Набиуллина.

По ее словам, хотя предприятия этих отраслей не являются естественными монополиями, они имеют монопольное положение на рынке. "Эти компании близки к естественным монополиям", - отметила министр.

Для разворота ситуации, по ее словам, необходимо принять комплекс мер антимонопольного характера и в области конкуренции.

Набиуллина напомнила, что Минэкономразвития подготовило программу развития конкуренции в РФ, в которой предложила меры по поддержке рынков во многих отраслях экономики.

Помимо этих мер, необходимо перейти к практике заключения долгосрочных договоров крупных производителей сырья с потребителями, поставки по которым будут осуществляться по определенной формуле цены. "Чтобы предприятия могли рассчитывать цены на товары на долгий срок. И это должна быть реальная практика", - подчеркнула министр.

По ее словам, в целом действия властей по развитию конкуренции в разных, не только сырьевых, отраслях направлены на то, "чтобы продукция, которую мы производим, должна быть не дороже импортной".

Другие новости

Комментарии отключены.