Анкара для стабилизации экономики намерена привлечь накопления соотечественников в Европе

АНКАРА, 15 окт - РИА Новости. Власти Турции намерены снизить последствия всемирного финансового кризиса за счет накоплений около трех миллионов соотечественников, проживающих в странах Европы, сообщают в среду местные СМИ.

В течение недели в парламент будет передан законопроект, упрощающий процедуру ввоза в Турцию валюты, обеспечивающий гарантию вкладов и освобождающий лиц, ввозящих крупные суммы, от проведения разбирательства на предмет отмывания денег, пишет газета "Сабах".

По сведениям издания, льготный ввоз в Турцию валюты определен в три месяца. "В отношении лиц, ввозящих валюту, никаких расследований и проверок на предмет источника появления средств проводиться не будет", - отмечает "Сабах". Газета также сообщает, что с ввозящих из-за рубежа деньги чемоданами или переводящих на банковские счета в Турции будет взиматься "символический налог в 1-2 процента".

Идею использования накоплений соотечественников в Европе для снижения последствий финансового кризиса и покрытия дефицита текущих платежей в 47 миллиардов долларов высказали местные экономисты. Ее сразу подхватили представители Минфина, предложившие правительству разработать соответствующий законопроект.

По оценкам Минфина Турции, накопления проживающих в Европе турок составляют около 100 миллиардов долларов.

Сколько денег может поступить в страну в рамках выдвинутой инициативы экономисты пока предсказать не могут. "Чем больше валюты поступит, тем будет лучше для Турции", - говорят они.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.